«Шахтер» и «Динамо-Молодечно» одержали победы в домашних матчах

Отыграв в гостях, «Шахтер» и «Динамо-Молодечно» вернулись к родным пенатам. Правда, с разным настроением: солигорчане дважды победили в Гомеле, хоккеисты из города Солнца после уничижительного поражения в столице.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ЭКСТРАЛИГА

ШАХТЕР — ЛИДА — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 8 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Липский — Желдаков (К), Мосалев (А) — Еркин — Шалагин; Сазанович — Денисевич, Кулиев — М.Ярута — Демков; Иванов — К.Ярута, Веренич — Сергеев — Михнин; Рядченко — Лой — Малиновский (А); Новик.

ШАЙБЫ: 1:0 — 29:37 М.Ярута. 2:0 — 59:19 Кулиев (Демков).

«Горняки» принимали «Лиду», которую с трудом обыграли в сентябре на выезде. То, что гости делят в турнирной таблице чемпионата Беларуси по хоккею последнее место, ни о чем не говорит. На то есть и были объективные и субъективные причины, но, как признают все соперники, играть с лидчанами непросто.

Вот и нынче после первого периода на табло остались начальные ноли. А во второй лишь бросок Марка Яруты на исходе получаса игры помог нашей команде выйти вперед. За 41 секунду до финиша Кулиев поставил точку.

Ярослав Чуприс:

— Не знаю, с чего и начать, но главное – с победой! Всю игру был тонус, напряг, но это и хорошо. Да, у соперника была пара моментов, когда мы удалялись и занимались ерундой, но в целом ход встречи контролировали. Очередные претензии у меня к большинству. Придется по-другому сработать с нашими мастеровитыми хоккеистами, если они чуть-чуть не понимают. Но в концовке ничего не позволили сопернику, выстояли. Неплохой матч, но счет мог бы быть другой, у нас проблема с реализацией. Моментов достаточно, но и вратарь соперника — молодец, здорово выручал.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — МОГИЛЕВ — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

МОЛОДЕЧНО. 8 декабря. Ледовый дворец.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Киселев (Шелесный); Бринкман — Матюшенко, Антонов (А) — Никулин (К) — Ревенко; Зозон — Рак, Копытин (А) — Мохорев — Клавдиев; Буйнич — Сурков, Квартальнов — Липский — Звягин; Масилевич — Клещик, Каракулько — Крылович — Сергеенко.

ШАЙБЫ: 1:0 — 03:22 Матюшенко. 2:0 — 16:00 Крылович (Никулин, Звягин, ГБ). 3:0 — 58:48 Клавдиев. 3:1 — 59:51 Шапиро (Волков, Бочкарев).

«Зубры» сражались со «львами» — прямыми конкурентами за выход в плей-ин. В Могилеве соперники обменялись победами, так что 8 декабря одна должна была выйти вперед в этом споре. И сделали это молодечненцы.

Первый период они отыграли ударно, дважды поразив ворота соперника. Но в следующем отрезке могилевчане уперлись, и счет остался, прежним. В заключительном периоде команды обменялись голами.

8 декабря. Локомотив (Орша) — Витебск — 0:4.

Положение команд: Витебск — 54 очка (32 матча), Шахтер — 52 (32), Гомель — 43 (32), Неман — 42 (32), Юность (Минск) — 39 (32), Химик (Новополоцк) — 33 (32), Металлург (Жлобин) — 33 (32), Брест — 32 (32), Локомотив (Орша) — 28 (32), Динамо-Молодечно — 25 (32), Лида — 21 (32), Могилев — 21 (32).

10 декабря. Шахтер (Солигорск) — Лида (спортивно-туристический комплекс, 14:00), Динамо-Молодечно — Могилев (Ледовый дворец, 17:00).