Меню
Голас Любаншчыны

Сможет ли Вашингтон вбить клин в российско-китайские отношения

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Фото: Синьхуа/Се Хуаньчи

С началом российской спецоперации на Украине и введением санкций на Западе были уверены, что все государства мира отвернутся от России, оставив ее в изоляции. Но этого не произошло.

Страны, где проживает больше всего людей в мире, начали демонстративно поддерживать Москву, укрепляя с ней связи. В их числе оказался и Китай, что особенно сильно взволновало Вашингтон. Тем более официальные лица Поднебесной не сделали ни единого заявления, осуждающего действия России, и продолжили торгово-экономические отношения с последней, покупая углеводороды в огромных количествах. Но при этом КНР избегает действий, которые могли бы подвести ее под вторичные санкции. А это дает американцам и их союзникам надежду, что можно вбить клин в росийско-китайские отношения.

Поэтому американский президент на Бали на саммите G20 встретился с китайским лидером, пытаясь навести мосты с Пекином, преследуя, естественно, свои интересы. И Байден посчитал, что достиг цели. Поскольку, как ему показалось, удалось добиться заявления от Си Цзиньпина, что Китай не приемлет ни при каких обстоятельствах применение ядерного оружия на Украине. Это дало Байдену некоторую надежду на потепление отношений с Китаем, которое могло бы привести к пересмотру последним некоторых аспектов отношений с Россией. Даже, если Байдену и удалось бы продвинуться дальше в отношениях с Китаем, этому вполне может противодействовать новый состав Конгресса, поскольку расхождение двух ветвей власти по важнейшим вопросам давно стало политической традицией США.

Для того, чтобы предположить, удастся ли задумка американской администрации, достаточно посмотреть на отношения Китая и России.

Итак, сегодня Китай — крупнейший импортер российских энергоносителей и не менее важный экспортер своих товаров в Россию. При этом в прошедшем году объемы взаимной торговли выросли по сравнению с 2021 годом, и, возможно, этот тренд распространится на 2023 год. От подобного сотрудничества, понятно, оба государства не откажутся, если учесть, что оно важно для обоих.

Американцы имеют лишь ничтожный шанс повлиять на российско-китайские отношения, если сами согласятся снять с Пекина ограничения, касающиеся экспортного контроля. Но здесь нужно учитывать позицию американского Конгресса.

Запад может также сделать ставку на имиджевые потери Китая от «сотрудничества с агрессором». Только Поднебесная ныне — не то государство, которое должно думать об имидже. Страна динамично развивается, успешно конкурируя с США и Евросоюзом, а с учетом сотрудничества с Россией, она вообще неуязвима.

Говоря о российско-китайских отношениях, важно отметить, что оба государства взаимодополняют друг друга и могут вывести себя из-под экономического и политического влияния Запада, создавая условия для обоюдной самодостаточности.

Если брать во внимание риторику Китая и его отношение к российско-украинскому конфликту, то даже здесь произошли существенные изменения. Формулировки все более говорят о сдвиге в пользу пророссийской позиции, и все больше их смысл сводится к тому, что Россия не пошла бы на обострение ситуации вокруг Украины, если бы страны Запада проявили готовность к содержательному диалогу и обеспечению со своей стороны исполнения Киевом обязательств по ранее достигнутым договоренностям.

Раз все так безоблачно в российско-китайских отношениях, можно задать вполне резонный вопрос: «Почему между странами до сих пор нет более тесного оформленного военно-политического союза?».

Ответ прост: военно-политический союз возвратил бы мир к эпохе «холодной войны», отдавая предпочтение развитию показательно новой модели международных отношений на основе неприсоединения, что подразумевает отсутствие направленности против третьих стран.

Таким образом, отсутствие разногласий по важнейшим вопросам и устойчивое взаимовыгодное сотрудничество позволяют утверждать, что надежда Запада на вероятный разрыв российско-китайских отношений под воздействием давления первого или попытка установить доверительные отношения с Китаем в текущих условиях международной обстановки весьма иллюзорны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59