Меню
Голас Любаншчыны

«Молодежка» Беларуси разгромила Казахстан на старте «Кубка Будущего»

Фото: ФХРБ

«Кубок Будущего» — такое название у международного хоккейного турнира, который стартовал на льду «Чижовка-Арена» в Минске. Почему будущего? Потому что за трофей сражаются те, кому, возможно, в скором времени предстоит защищать цвета взрослых сборных своих стран.

Играют молодежные команды Беларуси и Казахстана, а также дружины России U-17 и U-18. Бывший генсек Белорусской федерации хоккея, а ныне сенатор Дмитрий Басков уверен, что в этом возрасте игра всегда зрелищная: «Молодежный хоккей славится скоростью, креативными комбинациями, высоким накалом борьбы, потому что ребята в этом возрасте никому не хотят уступать. Считаю, не так часто в Минске можно увидеть будущих звезд НХЛ, можно сказать, уникальная возможность для белорусских болельщиков. Тем более, команды точно наслышаны, что смотреть за ними приехали около двух десятков скаутов сильнейшей хоккейной лиги мира».

Доволен тем, что есть такой турнир и главный тренер белорусской «молодежки» Сергей Стась: «Сыграть со сборными России — примерно же самое, что с командами Финляндии или Швеции. Сейчас мы можем чаще получать тот опыт, который для нас раньше не представлялся возможным, увидеть свои слабые и сильные стороны».

Матч двух сборных России

Открыли  турнир юношеская и юниорская сборные России: старшие проиграли младшим. разочарованный игрой подопечных главный тренер Игорь Ефимов сказал: «Имели место моменты чрезмерной самоуверенности. Второй гол сами себе привезли, потом пытались исправить ситуацию, но не получилось. Почему-то начали делать вещи, которые раньше вообще никогда не делали. Индивидуальные ошибки и привели к пропущенным шайбам».

Вечером команда Сергея Стася встретилась со сборной Казахстана. Стартовый период завершился в пользу хозяев: это Михалев на 16-й минуте реализовал большинство. Эта шайба довольно продолжительное время так и оставалась единственной в матче. А потом наших парней словно прорвало: они забросили четыре шайбы подряд, Гуменюку удался дубль.

КУБОК БУДУЩЕГО

Минск («Чижовка-Арена»)

9 февраля. Россия (U-18) — Россия (U-17) — 2:4, Казахстан (U-20) — Беларусь (U-20) — 0:5 (0:1, 0:2, 0:2; Михалев, 15:23, ГБ, Аношко, 34:08, Гуменюк, 39:11, 52:48, Ковгореня, 49:38).

10 февраля. Казахстан (U-20) — Россия (U-18) (15:30), Беларусь (U-20) — Россия (U-17) (19:30).

11 февраля. Россия (U-17) — Казахстан (U-20) (12:30), Беларусь (U-20) — Россия (U-18) (17:30).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59