Меню
Голас Любаншчыны

Зуб даю! Стоматолог о сложностях в работе, выгорании и забавных ситуациях

стоматолог
Фото: из личного архива героя

Сегодня в мире отмечают профессиональный праздник — Международный день стоматолога. Специалист Жанна Романович поделилась самыми интересными историями с пациентами за свою практику, а также рассказала, в чем главная сложность работы.

Зубные врачи появились задолго до того, как человечество изобрело зубную щетку. Современники и последователи Гиппократа лечили зубные недуги каленым железом, беленой и даже мышьяком. Но и в далекие времена стоматологи были уважаемыми людьми. А сегодня даже утрата зуба не проблема, ведь существует протезирование, наращивание и многие другие процедуры, направленные на создание идеальной «голливудской» улыбки для каждого человека.

стоматолог
Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

Стоматология, как сфера деятельности, требует от специалиста умения концентрироваться, сохранять спокойствие в сложной ситуации и уметь успокоить пациента. Кроме того, настоящий профессионал-стоматолог должен быть сосредоточен не столько на получении прибыли, сколько на оказании квалифицированной помощи пациенту, избавления его от боли и улучшения состояния здоровья.

Отдых стоматолога

— Мой отдых всегда многообразен. Иногда это спокойный вечер за прочтением книги или просмотр хорошего фильма, спа-процедуры, массаж, сауна. Но чаще всего — это активный отдых: прогулки на велосипеде, тренажерный зал, сноуборд, вейкборд — под настроение и в хорошую погоду, встречи с близкими и друзьями. А когда встречи пересекаются с активностями — лучший отдых!

Сложности в профессии — выгорание

— Самое сложное в профессии — это переживания за здоровье пациентов, за их зубы, за возможные осложнения после лечения. Даже если я знаю, что они могут быть, мне не хочется, чтобы они касались моих пациентов. Иногда сложно осознавать, что ты не бог и не все зубы можешь спасти. От этого становится грустно, так как хочется помочь человеку в любой его ситуации и от этого переживание растет еще больше. Особенно сложно сидеть в вынужденном положении в течении рабочего дня. Это вредность профессии, которая несет за собой проблемы со здоровьем доктора.

Сложно держать баланс и не выгорать на рабочем месте. Такое бывало, особенно по началу, после универа.

Забавные истории от стоматолога

Смешинка 1. Пациенты стараются перед Новым годом не отбеливать зубы, ведь нельзя после отбеливания пить красное вино. Для зубов назначается белая диета.

Смешинка 2. Бывают пациенты, которым очень щекотно от чистки щеточкой со стороны неба. И иногда чистка у меня оборачивается смехом пациента на весь кабинет, после чего в кабинет заходит персонал в недоумении, чтобы проследить, чем я занимаюсь. Боюсь представить, что думают люди, которые сидят в очереди: ведь кто-то выходит со слезами на глазах, а кто-то смеется.

Смешинка 3. Пациенты часто присылают фото зубов в личные сообщения: кто-то для консультации, кто-то с целью узнать тон цвета зубов, кто-то поинтересоваться про отбеливание. И такие сообщения стоматологи получают чуть ли не каждый день. В своих кругах мы иногда шутим и радуемся, что не работаем гинекологами.

стоматолог
Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

Смешинка 4. Один мой пациент, посмотрев кейс с фотографиями зубов изнутри, решил сделать такое же фото. Только он не учел тот факт, что фотографии такого типа делаются со специальными зеркалами. Позже мне позвонила его жена с большим количеством вопросов. До этого пациент на самом деле думал, что я с телефоном лезу в рот к пациенту. Иногда так и хочется ответить: «Да, еще и со вспышкой».

Смешинка 5. Во время лечения, некоторые пациенты в силу того, что нельзя разговаривать, но сильно хочется, печатают на телефоне то, чем хотят поделиться и показывают мне. Но опытные пациенты умеют даже разговаривать с роторасширителем. А специалисты в этом деле —саксофонисты.

Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

Интересные факты

  1. Самый первый из известных миру стоматологов — египтянин, практиковавший более 5 тысяч лет назад. Звали его Хеси-Ре.
  2. В Европе до XIX века зубы лечили банщики, ювелиры, цирюльники и гравёры. Дело в том, что именно зубных врачей в те времена просто не хватало.
  3. В Японии зубные врачи средневековья выбивали больные зубы воздействуя грубой силой, не применяя дополнительных инструментов.
  4. В Англии существовало мнение, что зубы не вечны и скоро выпадут. Поэтому приятным свадебным подарком считались зубные протезы, которые можно было вставить уже смолоду.
  5. Американские стоматологи за один год применяют 13 тонн золота, на услуги: коронок, мостов, зубных протезов и т. д.
  6. Китайский революционер Мао Цзэдун вообще не чистил зубы, вместо чего он жевал чайные листья.
  7. Один зуб слона может весить до трех килограммов.
  8. В зубном налете живет более 300 различных видов бактерий, вспомните об этом, когда решите ложиться спать, не почистив зубки.
  9. Самый дорогой зуб был продан за 4650 долларов, он принадлежал знаменитому ученому Исааку Ньютону.
  10.  Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59