Меню
Голас Любаншчыны

Чем грозят Грузии нынешние протесты?

Грузия

7 марта грузинским парламентом в первом чтении принят закон «О прозрачности иностранного влияния», что вызвало массовые протесты вечером того же дня, которые продолжились 8 марта.

Против этого закона изначально выступала грузинская оппозиция, ссылаясь на то, что он поставит крест на вступлении Грузии в ЕС, окрестив его «российским». Протестным действиям всего только сутки, но уже напрашиваются некоторые аналогии и слышатся довольно противоречивые оценки со стороны грузинских политиков.

Если обратиться к риторике протестующих, которых якобы беспокоит дальнейший «европейский путь» страны, то нынешний грузинский протест можно сравнить с украинским «евромайданом» конца 2013 года. Если же обратить внимание на методы, то сегодняшний «женский марш» сравним с белорусскими протестами конца лета — осени 2020 года. То, что грузинский «женский марш» проходит 8 марта, всего лишь совпадение, ибо, как видим, никаких требований гендерного равенства дамы не выдвигают, но несут растяжки «Нет законам России». Так что, это немногое указывает на то, что уже расколотое грузинское общество кто-то пытается окончательно взорвать, используя обкатанный в Беларуси и на Украине метод.

Полиция
Полиция на страже грузинской демократии

Кому выгоден этот взрыв? «Демократическому» Западу и нынешней грузинской политической элите, которая, прикрываясь «угрозой со стороны Москвы», попросит НАТО «защитить Грузию от российской агрессии». Грузинские власти в лице лоббистов закона и парламентариев утверждают, что поводов для беспокойства нет, поскольку местный аналог закона об «иноагентах» полностью списан с американского закона почти девяностолетней давности и «доработан с учетом лучших практик демократических стран». Вот только в самом Вашингтоне, Берлине и Брюсселе от тбилисской компиляции почему-то не в восторге, и грозят даже не только аннулировать статус Грузии как кандидата в ЕС, но и ввести санкции.

Посол США в Грузии даже сказал, что только само «обсуждение этого скандального законопроекта в грузинском парламенте бросает тень на европейскую интеграцию Грузии». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал законопроект «несовместимым с европейскими ценностями и стандартами», пригрозив «серьезными последствиями для отношений между Грузией и ЕС». Так лидеры Запада своей риторикой фактически спровоцировали нынешний грузинский протест.

Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Им помогли представители местной власти в лице лидера правящей партии «Грузинская мечта». Ираклий Кобахидзе, говоря о протестующих, назвал их чуть ли не «пособниками России», которые уводят Грузию в сторону от евроинтеграции и, если им позволить двигаться в этом направлении, то «на улицах Тбилиси окажутся российские танки». О чем говорит политик, понятно: о недопустимости распространения протестов. Не так давно Кобахидзе утверждал, что нынешние события на Украине — прямое следствие «евромайдана». Отсюда и нынешний нарратив власти: «Закон «О прозрачности иностранного влияния» необходим для защиты государства от шпионов, которые могут привести к непоправимым последствиям».

Правящая партия обвиняет оппозицию и украинские власти в том, что они провоцируют Россию на «открытие второго фронта». Держать фронт против России будет известно кто. Сами протестующие видят в законе «руку Кремля». Митинги прошли в нескольких крупнейших городах страны, что говорит о распространении протестных настроений.

Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Нет смысла спорить о том, что протесты ничего хорошего не принесут расколотому грузинскому обществу. О расколе даже в правящей элите говорит тот факт, что находившийся с визитом в Германии премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствовал принятие закона, заявив, что будущее Грузии «больше не будет принадлежать агентам чужой страны», а находящаяся в США президент страны Саломе Зурабишвили на фоне статуи Свободы выступила в поддержку протестующих, пообещав наложить вето на принятый парламентом закон.

С учетом того, какое количество парламентариев поддержало законопроект в первом чтении, можно с уверенностью сказать, что вето президента будет без проблем преодолено парламентом, что никак не успокоит протестующих. Обстановка в Грузии будет накаляться, рискуя в скором времени перерасти в полномасштабную гражданскую войну, что станет поводом для ввода в Закавказье миротворческого контингента под эгидой НАТО.

Цель Запада в Закавказье будет достигнута, а судьба грузин и Грузии никому не интересна.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59