Меню
Голас Любаншчыны

«Поехали!» 89 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Юрий Гагарин

9 марта исполнилось бы 89 лет Юрию Гагарину, советскому летчику и первому в мире человеку в космосе.

Космический отряд

Путь из села Клушино в космос через Саратовский аэроклуб, летное училище и группу кандидатов в космонавты занял у Юрия Алексеевича 27 лет.

Он впервые сел за штурвал в 1955 году, к октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов. В декабре того же года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу космонавтов.

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать»» На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной», — писали психологи Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя о Гагарине.

Выбор космонавта и подготовка

Кроме Гагарина, на первый полет в космос было еще несколько претендентов; всего их было двадцать человек (Первый отряд космонавтов СССР).

Кандидаты набирались среди военных летчиков-истребителей по решению Королева, считавшего, что такие летчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Рост Юрия Гагарина согласно официальной служебной характеристике составлял 165 см. Требования к росту и весу возникли из-за соответствующих ограничений на космический корабль «Восток», которые определялись мощностью ракеты-носителя «Восток».

Из двадцати претендентов отобрали шестерых, ими стали: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский.

23 марта 1961 года командиром отряда был назначен Юрий Гагарин. Королев очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент — на заседании Государственной комиссии выбрали Гагарина, его дублером был назначен Герман Титов.

«Поехали!»

12 апреля 1961 года Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство.

Позывной Гагарина во время полета — «Кедр». В самом начале подъема ракеты Гагарин произнес фразу, которая на сегодняшний день уже успела стать крылатой: «Поехали!».

Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Однако тогда, в 1961 году, мир так и не узнал, откуда стартовал Гагарин и какая ракета вывела его в космос: Госкомиссия приняла решение при публикации результатов полета и регистрации его в качестве мирового рекорда «не допускать разглашения секретных данных о полигоне и носителе».

Гагарину нравился вид Земли из космоса, так, он, в частности, записал на бортовой магнитофон такие слова:

«Наблюдаю облака над Землей, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!».

До полета еще не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полетом корабля или испортить аппаратуру. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с математической задачей, при решении которой получался код разблокировки панели управления.

Фотография Юрия Гагарина через несколько часов после приземления

После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики. Это событие вошло в мировую историю, после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Гагарин после возвращения на Землю.

В последующие годы Гагарин вел большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полету в космос.

Авиационная катастрофа

Космонавт погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолёте МиГ-15УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

Сейчас на месте падения самолета установлен мемориал — стела в виде крыла самолета из красного гранита. Известно, что урна с прахом Юрия Гагарина захоронена в Кремлевской стене.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59