Меню
Голас Любаншчыны

Спортивная «демократия»: не соревнуйся с русскими и белорусами и не хвали свою страну

Знак запрета

Был уверен, что меня в этой жизни уже ничем не удивить. Оказывается, можно! Латыши с британцами заставили широко открыть глаза.

Первые ополчились на своих же спортсменов. Олимпийский комитет этой очень «демократичной» страны пошел против всяких принципов той самой демократии, отчебучив такое, что даже ненавидящие лютой ненавистью все славянское поляки будут поражены, словно молнией.

С марта 25-я ракетка мира Елена Остапенко, а также еще две теннисистки Даниэла Висмане и Дарья Семенистая, велосипедисты Том Скуиньш и Крист Нейландс лишены господдержки в Латвии. Что же они такого натворили? В голове всплыло несколько вариантов: участие в договорных матчах или соревнованиях, ставки на спорт, допинг… Но даже подумать не мог, что наказали их… Вы сидите? Если нет, лучше быстро найдите стул, диван, а нет таковых, просто присядьте на корточки. За то, что они участвовали в одних соревнованиях с белорусами и россиянами! Это не шутка, на самом дело именно так, как написал.

Остапенко
Елена Остапенко: ничего не понимаю…

Оказалось, что заключенный 15 февраля между ЛОК и Министерством образования и науки договор о сотрудничестве предусматривает, что средства из государственного бюджета не будут выделяться тем спортсменам и спортивным работникам, которые участвуют в спортивных соревнованиях вместе с атлетами из Российской Федерации или Республики Беларусь. При этом ни в грош не ставятся как статус состязаний, так и правила международных спортивных федераций.

И после этого в Латвии будут утверждать, что у них все нормально с демократическими институтами! Налицо самая мрачная дискриминация по национальному признаку. Мне это очень напоминает фашистов, которые только за связь с евреями могли расстрелять любого. К счастью, сейчас никого не лишают жизни, но смысл схожий.  

А теперь хочется задать вопрос господам из Олимпийского комитета Латвии: так где играть Остапенко и другим теннисисткам, в каких велогонках участвовать Скуиньшу и Нейландсу, если спортсмены России и Беларуси в нейтральном статусе могут выступать в соревнованиях? Или, может, Остапенко и другим, как только они узнали, что есть русские и белорусы, тут же отказываться? До подобного маразма даже украинцы не додумались! Кстати, Остапенко во втором круге Индиан-Уэллса играть с нашей Александрой Саснович. Лена, не далей этого, а то, глядишь, и в Латвию въезд запретят! Мало ли, что еще могут придумать больные на голову местные «олимпионики». Я уж промолчу про всем известный олимпийский принцип. Кстати, если вы настолько озабочены чистотой жанра, то почему не откажитесь от потребления российских природных ресурсов? Или на некоторые вещи можно закрыть глаза. И, потом, не знаю, как для остальных, а уж для Остапенко вряд ли господдержка оказывает сколь-нибудь существенную роль. А вот таким отношением любовь к родине точно можно «убить».

Теперь о британцах, которые второй год подряд ведут «героическую» борьбу против присутствия белорусов и россиян в теннисных турнирах, проводимых на территории Королевства. Два штрафа, по миллиону долларов каждый, наложенных WTA и АТР на местную федерацию, казалось, должны были остудить излишний пыл «островитян» и вернуть их в реальность. Поначалу там и казалось, ведь они сообщили, что будут рассматривать вопрос об участии игроков двух стран в местных турнирах. Рассмотрели, да вот только весьма странным образом.

Уимблдон

Организаторы «Уимблдона» потребуют от российских теннисистов подписать специальный кодекс поведения, который сейчас находится в работе. Но вездесущие коллеги из Daily Mail, узнали, что сей документ предполагает запрет любой демонстрации поддержки, национальной символики и положительных отзывов о России. В случае нарушения правил игрок будет наказан вплоть до исключения из числа участников турнира.

Иными словами, российским спортсменам запрещают иметь свое мнение о стране. Вернее, то, которое не вписывается в британские понятия. Интересно, если бы в Великобритании подобное потребовали от своих спортсменов, что было бы? Уверен, шум бы стоял такой, что и в Америке бы услышали. А почему россиянин не имеет права высказываться положительно о своей стране, национальной символике? Кто может ему запретить подобное? И как в тех же WTA и АТР расценят попытку изгнать спортсменов? Уж точно выступят против, как и годом ранее.

Словом, давайте называть вещи своими именами: это преследование по политическим мотивам. Причем, как в случае с Латвией, уже и своих граждан. Дальше что? Новый рейх, только уже в европейском масштабе? Новые погромы? И, не дай Бог, физическое устранение неугодных?..

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59