Меню
Голас Любаншчыны

Запорожская АЭС вновь обесточена

Фото: из открытых источников

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в 04:53 9 марта с украинской стороны была отключена последняя линия электропередачи, питающая станцию. В настоящее время ЗАЭС полностью обесточена от внешних источников.

«Никак с обстрелами это не связано, в округе ничего не было, что бы привело к отключению. Это просто бессильная злоба Киева», — заявил Рогов.

Украинская компания-оператор «Энергоатом» в свою очередь сообщила о том, что причиной отключения АЭС от внешних источников питания «российские ракетные обстрелы».

«Сегодня, 9 марта 2023 года, в 03:53 утра из-за российских ракетных обстрелов была отключена последняя линия связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что на станции отключилась последняя линия связи с украинской энергосистемой, в «холодное состояние» были переведены пятый и шестой энергоблоки ЗАЭС. Для питания станции используются 18 дизель-генераторов, горючего для их работы хватит на 10 дней.

Известно, что станция отключается в шестой раз с 24 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ракетный комплекс «Кинжал»
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59