Меню
Голас Любаншчыны

Берлин: политическая цель с военным оттенком

Взятие Берлина
Фото: из открытых источников

9 мая, в День Победы, каждый из нас вновь услышит упоминание о городе Берлине, прочитает в прессе или увидит на экране телевизора знаменитые фотографии Евгения Халдея с бойцом Красной армии и Знаменем Победы на рейхстаге… Операция по взятию столицы Германии стала закрепившимся в памяти поколений белорусов топонимическим артефактом. Давайте еще раз вернемся к славным событиями апреля — мая 1945 года.

Берлинская операция весны 1945 года во всем ее масштабе
Берлинская операция весны 1945 года во всем ее масштабе

Когда кровь крови рознь

Вместе с читающей публикой вспомним Берлинскую стратегическую наступательную операцию, оценим ее масштаб.

При слове «берлинская» мысленно представляешь город, давший свое имя боевым мероприятиям. В восприятии многих из нас событий 16 апреля — 2 мая 1945 года в Центральной Германии низведены до локального понятия «штурм Берлина». Но это не совсем правильное понимание.

Штурм столицы нацистской Германии следует трактовать исключительно как неотъемлемую (наравне с Штеттинско-Ростокской, Зееловско-Берлинской, Котбус-Потсдамской, Шпремберг-Торгауской и Бранденбургско-Ратеновской операциями) часть Берлинской операции. Площадь обороняемого нашими врагами города на 16 апреля составляла свыше 700 км², общая протяженность фронта советских войск в Берлине изначально составляла около 100 км! Не следует забывать, что войска, участвовавшие в Берлинской операции, прошли с боями десятки тысяч квадратных километров, упорно обороняемых врагом. Нельзя упускать такие нюансы.

Главнокомандующие войсками США и Великобритании Дуайт Эйзенхауэр и Бернард Лоу Монтгомери совещаются с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем
Главнокомандующие войсками США и Великобритании Дуайт Эйзенхауэр и Бернард Лоу Монтгомери совещаются с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем

В документальной литературе широко распространен тезис о якобы огромных потерях советской стороны при штурме Берлина: примерно 81 тысяча убитых солдат и офицеров (а сколько еще потом скончалось от полученных ранений!). В то же время данная цифра потерь относится непосредственно к самой Берлинской операции. Штурм главного города рейха — это утрата 40–45 тысяч человек.

Уинстон Черчилль и Дуайт Эйзенхауэр
Уинстон Черчилль и Дуайт Эйзенхауэр

Если соотнести число погибших в 81 тысячу человек со всем масштабом боевых действий 16 апреля — 2 мая 1945-го, со всеми пространствами, ставшими театром боевых действий и расстоянием, которое с боями преодолела Красная армия, то оно не покажется слишком большим. Чувствительным, но не чрезмерным. Берлинская операция велась силами трех фронтов, Днепровской военной флотилией и Краснознаменным Балтийским флотом — в ней участвовали 2 млн 350 тысяч советских и польских военнослужащих. Им противостояли силы врага: от 800 тысяч до миллиона человек, опиравшихся на глубокоэшелонированную оборону ряда укрепленных районов, окруженных многочисленными реками. Противник успешно маскировался в жилых застройках сотен населенных пунктов. В Берлинской операции погиб примерно каждый 25-й из общего числа советских и польских участников наступления. Точные потери со стороны врага неизвестны. Среди погибших были спешно мобилизованные представители гитлерюгенда, фольксштурма, пожарных, военной и криминальной полиции, организации Тодта, Службы имперских путей сообщения, Службы трудовой повинности, взявшие в руки оружие гражданские. В огне боев и бомбардировок предсказуемо погибло около 125 тысяч берлинцев (из двух миллионов).

Бранденбургские ворота, апофеоз берлинского разгрома 1945 года

Зачем Красной Армии нужно было взять Берлин?

Берлинская операция весны 1945 года, как показало время, проводилась не столько с военными, сколько с политическими целями.

Те, кто не понимал геополитической обстановки, сложившейся в Центральной Европе, считал, что не стоит жертвовать человеческими жизнями, тратить силы и средства на взятие столицы обреченной нацистской империи. Такое мнение, например, высказывал генерал армии Александр Горбатов: «С военной точки зрения Берлин не надо было штурмовать. <…> Город достаточно было взять в кольцо, и он сам бы сдался через неделю-другую. Германия капитулировала бы неизбежно».

Советский промышленный потенциал на планах союзнического генералитета, готовящегося по крупномасштабной войне с СССР
Советский промышленный потенциал на планах союзнического генералитета, готовящегося по крупномасштабной войне с СССР

Однако высшее политическое руководство СССР и считанные чины Красной армии знали об операции «Немыслимое», разработанной по заданию премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в недрах Объединенного штаба планирования военного кабинета. Об утечке информации своевременно позаботилась знаменитая «Кембриджская пятерка» — группа советских агентов в Великобритании.

«Что за «Немыслимое»? — спросит читатель.

Конверт с краткой версией плана Немыслимое, сфотографированный советской внешней разведкой

Союзные воюющие державы, представляющие взаимоисключающие коммунистическую и капиталистическую идеологии, могли воевать с общим врагом – Адольфом Гитлером. Но на планы совместного мирного сосуществования в Европе смотрели с подозрением.

Предполагаемые операцией Немыслимое направления ударов англо-американских войск
Предполагаемые операцией Немыслимое направления ударов англо-американских войск

Надо сказать, что силы подходящих к реке Эльбе англо-американо-французских и советско-польско-румынско-болгарских соединений были неравны. Коллективный Запад не имел перевеса над войсками просоветского блока. Нет преобладания – нет весомого шанса на победу. Где англо-американским стратегам мгновенно – здесь и сейчас – взять недостающие войска, причем в большом количестве?

Покрытие полетов ВОВ
Покрытие полетов стратегических бомбардировщиков союзников территории СССР на август 1945 г.

Ответ циничен и прост: сделать так, чтобы в одном строю с военнослужащими Британии, США, Франции оказались вчерашние враги – представители вермахта, СС и фольксштурма. Использовать более двух миллионов солдат и офицеров, державших оборону от курляндского котла на северо-западе Латвии до «Альпийской крепости» на юге Германии, против вчерашнего союзника по борьбе с нацизмом. Принять немцев и представителей других национальностей, бившихся под сенью свастики, в «семью цивилизованных народов Запада» и направить их против надвигающейся «коммунистической экспансии».

Копия документа о подготовке ВВС союзников к ударам по СССР - одна из миллиона частиц, из которых состояли агрессивные планы Англии и США
Копия документа о подготовке ВВС союзников к ударам по СССР — одна из миллиона частиц, из которых состояли агрессивные планы Англии и США

Наступательный вариант операции «Немыслимое» предполагал два главных удара по советским войскам в Северо-Восточной Европе в направлении Польши. Наилучшей зоной для наступления англо-американцев была признана территория к северу от линии Цвиккау — Хемниц — Дрезден — Герлиц. Планировалось нанести северный удар по оси Штеттин — Шнейдемюль — Быдгощ и южный — по оси Лейпциг — Коттбус — Познань — Бреслау. В наступательных операциях союзники собирались задействовать лишь 47 англо-американских дивизий, включая 14 бронетанковых, что вдвое меньше тех сил, какими располагала Красная армия. Весомой гирей на весах расчетов западных держав должна была стать недобитая немецкая армия. Сначала — 10–12 боеспособных дивизий, затем еще несколько десятков.

Наглядная схема по подготовке бомбовых ударов по СССР согласно операциям Дропшот и Тоталити
Наглядная схема по подготовке бомбовых ударов по СССР согласно операциям Дропшот и Тоталити

Вчерашние братья по оружию готовили нам повторение 22 июня 1941 года.

Результат 17-дневного триумфа

И тогда, действуя на опережение, правительство Советского Союза, командование Красной Армии решили выбить из союзнических рук один из «мечей» – немецкий – самым эффективным способом. Планировалось разделить общий пласт территорий рейха наступлением на два анклава: Курляндию и остров Борнхольм на севере и Австрию, Чехословакию на юге. Захватить Центральную Германию во главе с Берлином, перерезав врагу коммуникации и выведя из строя главный центр принятия решений – столицу, где находились военно-политические органы управления. Образно говоря, требовалось отрубить германскому исполину «голову». После чего «тело» — группы армий «Центр», «Юг», «Е» с личным составом более миллиона (!) солдат и офицеров, почти 200-тысячная группа армий «Курляндия», 12-тысячный гарнизон острова Борнхольм, германские ВМС на Балтике — лишилось бы управления, снабжения и взаимосвязи.

Копия документа о подготовке ВВС союзников к ударам по СССР - одна из миллиона частиц, из которых состояли агрессивные планы Англии и США
Копия документа о подготовке ВВС союзников к ударам по СССР — одна из миллиона частиц, из которых состояли агрессивные планы Англии и США

И 17-дневная битва, Берлинская стратегическая наступательная операция апреля — мая 1945 года, решила этот вопрос как нельзя лучше.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59