Меню
Голас Любаншчыны

Бессмертный полк, провокаторы, флаги ЕС. Как прошел День Победы в Молдове

Фото: Телеграм экс-президента Молдовы

Часть постсоветского пространства, к сожалению, меняет свое отношение к значению и празднованию Дня Победы. В 2023 году многие страны вообще запретили этот праздник (страны Прибалтики и Украины яркий тому пример), где-то вдобавок была запрещена советская символика. Как же прошел День Победы в одном из самых интересных и нестабильных регионов постсоветского пространства? Сейчас узнаем!

Статус Дня Победы в Молдове

Власти Молдовы не стали полноценно запрещать День Победы — он остался государственным праздником и выходным. Однако одно решение властей сделало его привычное празднование практически невозможным. В 2023 году молдавское руководство официально запретило демонстрацию георгиевской ленточки, пригрозив нарушителям штрафами и иными санкциями. Несмотря на это, многие молдаване готовы к проблемам с законом ради памяти участников ВОВ.

Хроника Дня

Сегодня, 9 Мая, в Молдове развернулся поистине интересный сценарий. Несмотря на все высказывания и предупреждения властей вышло большое количество людей, которым не все равно на этот священный и великий День.

Уже с вечера 8 мая, около 9 часов, собралась неравнодушная группа (у памятника «Героям-комсомольцам» в Кишиневе), которая решила почтить память наших предков, отдавших свои жизни за наше благополучие.

С самого утра политическая элита Молдовы решила все-таки почтить память и приехала к Мемориалу «Вечность». Стоит отметить, когда они возлагали цветы, вход в Мемориал был закрыт для рядовых граждан. Из нерядовых граждан была Майя Санду, Игорь Гросу и Дорин Речан.

«Георгиевская ленточка — символ агрессии. Она запрещена. Все, кто будет с ними — будут наказаны, полиция к этому готова», — заявил спикер Молдовы Игорь Гросу у Мемориала «Вечность».

Несмотря на такое заявление спикера, люди по всей территории страны не побоялись и вышли с лентами, советской символикой на шествие «Бессмертный полк» (в ряде стран законодательно запрещено). Также на главной площади Молдовы была развернута самая большая копия Знамени Победы.

«9 мая в Молдове всегда было, есть и будет Днем Победы! Мы — потомки победителей, и сегодня мы с гордостью и благодарностью вспоминаем наших героев, наших дедов и отцов, которые плечом к плечу самоотверженно сражались с другими народами одной большой страны, приближая победный май 45-го. Наш моральный долг — не забывать об этом, передавать эту память будущим поколениям, давать решительный отпор всяческим попыткам замолчать или исказить правду о событиях тех лет… Сегодня мы наденем Георгиевскую ленту — как символ выражения уважения и благодарности. Вечная слава настоящим героям и низкий поклон всем ветеранам! С праздником! С Днем Великой Победы!», — такое заявление и поздравление сделал экс-президент Молдовы Игорь Додон в своем Телеграм-канале.

Провокаторы в штатском

Не обошлось без провокаторов… Местные жители видели местами людей то с флагами НАТО, то с флагами Евросоюза. Да и сама Санду заявляла, что 9 Мая в республике празднуют День Европы, а не День Победы.

Или же другой случай: неожиданное оживление газона с флагом ЕС. Зачем? Рабочие ответили, что скоро приедут первые лица, даже Санду. Сделали вид почтения памяти, а потом сами же облажались и поехали праздновать День Европы.

Также в Кишиневе был замечен вертолет Black Hawk. Да, тот самый, который прибыл на днях с польским спецназом (якобы на «учения»). Под вертолетом болтались два флага: Молдовы и ЕС…

Тем не менее, можно сказать с чистой совестью, что у властей Молдовы ничего не получилось. Можно сломать и дать штраф одному человеку, но когда на шествия стягиваются десятки тысяч людей (по всей стране), то даже самый ярый европейский пропагандист видит эту бессмысленную картину сопротивления!

Автор: Кирилл Калечиц

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59