Меню
Голас Любаншчыны

Президент Беларуси принял участие в «Шествии поколений» на Площади Победы

Фото: Вячеслав Цуранов и БЕЛТА
Видео: Диана Шибковская, Пул Первого

Вечером 9 мая Александр Лукашенко с сыновьями прошел с колонной ветеранов, высших должностных лиц, представителей различных организаций до монумента Победы.

На Площадь Победы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны прибыли главы дипмиссий, а также руководители основных церковных конфессий.

Интервью журналистам дал российский Посол в Беларуси Борис Грызлов.

Среди тех, кто пришел в этот праздничный день к монументу Победы с красными розами в руках был председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

Глава государства возложил венки по случаю 78-й годовщины Великой Победы.

Выступая перед собравшимися, министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин коротко обрисовал военно-политическую обстановку, сложившуюся вокруг нашей страны. Он отметил, что сегодня обычные люди шли сюда, к Вечному огню, по зову сердца и площадь традиционно утопает в цветах.

— Сегодня день Великой Победы великого советского народа. Каждый год мы приходим на это священное место — к величественному монументу, увенчанному орденом Победы. Этот символ исторической памяти возвышается над городом-героем Минском, напоминая о подвиге, подобного которому не знает история человечества. Подвиге, который сегодня объединяет миллионы людей Европы и Азии — всех, кто сохранил в себе ген доблести и мужества предков, — отметил глава оборонного ведомства.

Также Виктор Хренин подчеркнул, что Площадь Победы традиционно утопает в цветах.

— Это самое малое, что мы можем сделать сегодня, отдавая долг героям, которые спасли родной народ, остановили геноцид и очистили Европу от фашистского режима, оставившего самый кровавый след в истории. Отдавая дань памяти невинным жертвам немыслимых по жестокости преступлений ХХ века. И пока горит Вечный огонь — мы будем помнить. Мы будем беречь правду о той войне, — подчеркнул министр обороны.

Выступая Виктор Хренин отметил, что наша армия готова дать отпор любому. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на родной земле.

По окончании церемонии Президент подошел к сидящим поблизости ветеранам и поклонился за их подвиг.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59