Меню
Голас Любаншчыны

НАТО не стремится защищать государства Балтии

армия
Фото: из открытых источников

В июле в Вильнюсе состоится ежегодный саммит НАТО, только поводов для оптимизма у литовского руководства не очень много. Дело в том, что это государство Балтии состоит в альянсе, на чем в настоящее время ее «защита» и заканчивается. Об этом фактически заявил президент Литвы Науседа, утверждая, что государства Балтии альянс защищать не готов.

Такой вывод им был сделан на основании фактического отказа, полученного от его германского коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера во время визита последнего в Вильнюс. Бригада быстрого развертывания бундесвера, которая обязана защищать Литву, будет это делать с территории Германии и не будет развернута на территории Литвы в мирное время.

Получается, что Литву просто обманули, ибо ей самим фактом вступления в НАТО, так же, как и всем остальным членам альянса, как бы гарантировали безопасность. Именно «как бы», ибо никаких конкретных действий, хотя бы создающих видимость совместной обороны, в Вильнюсе не видят.

Литовцам очень бы хотелось, чтобы бригада бундесвера и другие соединения альянса вступили в бой в первые же минуты после вторжения противника в Литву, но, во-первых, сделать это просто некому, а во-вторых, согласно региональным оборонным обязательствам, в первые 72 часа от начала агрессии государства Балтии должны защищать себя сами, только потом остальные члены альянса приходят им на помощь.

Если рассматривать вооруженные силы стран Балтии с точки зрения военной мощи, то армии Литвы, Эстонии и Латвии располагаются в рейтинге армий мира на 85-м, 97-м и 109-м месте соответственно. Если рассматривать европейский рейтинг, то государства Балтии обошли в нем только крошечный Люксембург. Это объясняется низкой технической оснащенностью этих армий, полным отсутствием у них танков, ударных истребителей, вертолетов, а также современных средств ПВО.

Президент Литвы высказывал опасения относительно неспособности альянса защищать государства Балтии еще год назад, накануне саммита в Мадриде. Тогда же он также говорил о невозможности сдерживания противника своими вооруженными силами. В тот момент слова литовского президента, казалось бы, были услышаны: руководство НАТО пообещало в течение года в 7,5 раза увеличить штатную численность сил быстрого реагирования в Восточной Европе, доведя ее до трехсот тысяч солдат и офицеров.

Как оказалось, до Прибалтики это не имеет никакого отношения. С точки зрения безопасности положение прибалтийских государств даже ухудшится, поскольку на территории Беларуси будет размещено тактическое ядерное оружие.

Известно также, что НАТО за последний год удалось нарастить численность военнослужащих, находящихся в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии на 5 тысяч человек.

Германия, которая ответственная в НАТО за государства Балтии и должна была увеличить численность сил быстрого реагирования для их защиты, свою задачу выполнять не спешит. Причина этого очевидна, — военный конфликт вблизи собственных границ ей не нужен.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59