Меню
Голас Любаншчыны

Стоит ли верить в то, что в Европе наступит стагнация?

europe
Фото: из открытых источников

Стагнация в Европе уже наступила. Чтобы это увидеть, совершенно не обязательно пересматривать десятки и сотни статданных еврозоны. Достаточно взглянуть лишь на такой показатель, как «производство электроэнергии». Так вот, в прошедшем мае нынешнего года ее производство составило порядка 163 ТВт.ч, что на 30,5 ТВт.ч меньше прошлогоднего мая. Падение составило почти 16 %. А по итогам пяти месяцев уже нынешнего года производство той же электроэнергии составило 1010,7 ТВт.ч, сократившись на почти на 80 ТВт.ч (минус 7%).

Заниматься сегментированием потребления электроэнергии по секторам нет смысла. Так как «домохозяйства» показывают «картинку» с энергопотреблением всегда стабильную, даже в кризисные времена. Иное дело — промпроизводство. Если видим в энергопотреблении «обвал», то причиной его будет либо «снижение промпроизодства», либо полная «остановка промышленности». Взять, к примеру, Германию. В этой стране остановился крупнейший в Европе и второй в мире металлургический холдинг ArcelorMittal. Накрылась медным тазом сеть универмагов Peek & Cloppenburg. Закрылись несколько известных пивоварен (Memminger, Friedenfels и пр.), на 20 % сократился выпуск автомобилей и пр. Такая же картина — по всей Европе.

Подтверждает сказанное выше и «потребление газа в Европе», обвалившееся с августа прошлого года по май нынешнего почти на 18% (как видим, цифры абсолютно сопоставимы со снижением энергопотребления).

Так что — да. Верим в стагнацию в Европе, которая уже наступила, и которая продолжается второй квартал подряд. Мы лишь добавим, что о стагнации, видимо, следует вести речь также и в отношении США (здесь пять месяцев потребление электроэнергии не растет) и Китая (практически то же самое, что и в США), где из последних сил пытаются рисовать энергопотребление с «плюсом» хотя бы с сотой долей процента.

Мертвые души Украины

Верить или нет в то, что на Украине на начало 2023 года сократилось до 29 млн человек?

Конечно же не верить. В 2021 и в 2022 году «Минская правда» провела собственный анализ количества населения, которое проживает в странах бывшего СССР. На основе «индекса потребления хлеба» и «индекса потребления соли» украинская картина получилась не очень, так как «нынешние» 29 млн (и не более) человек проживало в этой стране к началу СВО, то есть до февраля 2022 года. А подсчитать, сколько на Украине населения сегодня, с учетом «миллионных миграций» украинцев на Запад и на Восток, не реально. Следует знать: отсутствующие по факту, но присутствующие по документам души — это неиссякаемой источник дохода для тех, кто формирует и распределяет бюджет. Поэма Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» — как раз об этом.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59