Меню
Голас Любаншчыны

Как посадить рассаду правильно — актуальный календарь 2023

Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

За окном зима, но скоро начнется посевной сезон, а значит, пора задуматься о рассаде. Отсчет можно смело вести с января, остается совсем немного времени. Тем более сажать любимые овощи и фрукты — дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Здесь не обойтись без знаний и полезных советов.

В статье расскажем, как правильно сажать овощные культуры, как выбрать срок посадки. Кроме того, мы подготовили для вас календарь благоприятных дней для посева семян на 2023 год.

Десять советов для хорошей рассады

  1. Определяем количество растений.

Количество растений зависит от площади участка. Но не забывайте о страховом фонде. Добавляйте к запланированному объему еще 1–5% растений. Лишние сеянцы всегда пригодятся, ведь растения иногда болеют и повреждаются.

  • Определяем культуры и сорта.

Выбор зависит от региона: среднесуточной температуры, количества солнечных дней, осадков. Выбирайте те культуры, которые подойдут для вашего региона. Сорта должны хорошо переносить условия местного климата.

  • Готовим инвентарь и определяемся со сроками высадки.

После выбора подходящих овощей и фруктов определитесь со сроками посадки. Заранее подготовьте все необходимое:

  • почву для посадки;
  • удобные емкости;
  • стимуляторы роста семенного материала;
  • минеральные комплексы и прочие удобрения;
  • дополнительное освещение: фитолампы, светодиодные светильники;
  • пищевую пленку, полиэтилен, оргстекло или тонкое стекло для укрывания семян.

Для смачивания почвы рекомендуется использовать обычный цветочный пульверизатор. Если поливать семена из посуды или лейки, их можно смыть, а у совсем молоденьких проросших растений обнажатся корешки.

  • Замачиваем семена.

Когда время посева определено, перед высадкой в почву семена замачивают. Для этого используйте талую воду с добавлением стимуляторов роста семян. Если талой воды не нашлось, подойдет проточная вода, но предварительно отстоявшаяся в емкости.

Использование стимуляторов роста — не обязательное условие, но специальные препараты помогут быстрее прорастить семена.

  • Высеваем семена.

Когда семена замочены, высушите их. После высадите в грунт на определенную глубину. Для каждого сорта растений указана оптимальная глубина закладывания семян.

Далее семена укройте полиэтиленовой прозрачной пленкой или стеклом. Пленку держите до момента появления всходов.

  • Убираем пленку и стекло.

Как только появились всходы, уберите укрывной материал. Поставьте емкости с растениями на постоянное место с оптимальными условиями для дальнейшего роста.

  • Пикируем сеянцы.

Итак, ваша рассада растет и развивается, уже появились два первых крепких листочка. Наступило время пикировки. Необходимо пересадить каждое растение из общего контейнера в отдельную емкость.

  • Не забываем о поливе.

Во время выращивания сеянцев полив должен быть регулярным, но умеренным. То есть почву нельзя переувлажнять, но и нельзя допускать пересыхания.

  • Ставим лампы досветки.

В регионах, где период выращивания рассады приходится на короткий световой день и долгую ночь, используют лампы досветки. Специальное освещение покупают в садовом или цветочном магазине.

Вам необходимо установить лампу над рассадой. Что это даст? Во-первых, растения получат дополнительный источник света, который восполнит нехватку солнца. Во-вторых, рассада будет развиваться правильно, а не вытягиваться в тонкий и слабый стебель.

  1. Высаживаем рассаду в грунт.

Перед высадкой в постоянный грунт закалите растения. Нужно приучить рассаду к новым условиям, которые будут отличаться от домашних. Закаливание длится 2–7 дней.

Когда высаживать семена?

Выбор даты посева зависит от местного климата и самой культуры. Многие огородники считают, что важно также учитывать и лунные дни. Посадка семян по фазам Луны — залог хорошей рассады и обильного урожая.

Успех мероприятия зависит и от условий, куда высаживаются растения. В теплицах почва прогревается достаточно быстро, а значит, высадить сеянцы можно раньше. Посев семян для такой рассады также будет ранним.

Если овощи высаживаются в открытую почву, с посевом можно не спешить. Выбирают оптимальное время посадки как для семян, так и для проросших растений.

Посадка будет зависеть от нескольких факторов:

  • Срок прорастания семян.
  • Возраст рассады, подходящий для высадки в постоянную почву: теплицу, открытый грунт.
  • Срок от момента высадки сеянцев на постоянное место до получения первых плодов. Урожай должен созреть до наступления холодного сезона.
  • Отношение культуры к длине светового дня и температуре.
  • Оптимальный срок получения урожая.

На заметку! У одной культуры может быть несколько сортов с разным сроком созревания. Поэтому срок посадки сеянцев может различаться.

Обратите внимание, что через рассаду выращивают не все культуры. Некоторые растения высаживают сразу же семенами без предварительного проращивания. В большинстве случаев через сеянцы выращивают культуры с длительным периодом вегетации. Например, к таким культурам относят помидоры с вегетацией до 4 месяцев, сладкий перец — до 4,5 месяцев, капусту — до 6 месяцев, баклажаны — до 3 месяцев, огурцы — до 4 месяцев.

У раннеспелых помидоров до срока созревания плодов проходит 53–55 дней. У среднеспелых этот период составит не более 63–65 дней. А вот позднеспелым томатам для созревания плодов понадобится более 75 дней.

Огороднику остается только ориентироваться на время всходов семян. Томатам понадобится пять дней, чтобы проклюнулись семечки. Капуста взойдет через шесть дней, а кабачки через 7–9 дней. Семена сладкого болгарского перца взойдут только через две недели.

Как регулировать срок посадки семян?

В этом вопросе придерживайтесь простого правила: чем южнее регион, тем раньше высаживайте семена. В северных регионах семенной материал высаживают позже. Это обусловлено тем, что на юге почва прогревается быстрее, чем на севере.

К примеру, в южных областях Беларуси срок посева семян для последующей высадки растений в теплицы длится весь март. Если культуры высаживаются в открытый грунт, посев семян на рассаду начинается в начале апреля и длится до конца месяца.

Календарь посадки рассады в 2023 году

В таблице указаны сроки посева семян и высадки растений в грунт для популярных культур.

КультураСрок посева семянСрок высадки рассады в постоянный грунт
ПомидорыТоматы — одни из самых требовательных растений. Производители предлагают сорта от ранних до поздних. В условиях белорусского климата время посева семенного материала — с 20 по 30 марта.Рекомендуется высаживать рассаду, когда минует угроза заморозков. Лучшее время для помидоров — это первая декада июня. Помните, что помидоры чувствительны к температурным перепадам, а особенно к холоду.
ОгурцыСеменной материал огурцов высаживают в первой декаде мая.Высадка рассады в постоянный грунт происходит через месяц после посева семян — в начале июня. В южных областях Беларуси огородники нередко высаживают огурцы семенами без рассады прямо в грунт.
КапустаСуществует большое количество сортов капусты. От вида культуры зависит срок посадки семян. Средний срок посева — с 1 марта по 30 апреля. Ранние сорта дают урожай уже на 93 день после появления первых листочков. Ранняя белокочанная, краснокочанная, цветная капуста засевается 1–20 марта. Среднего срока созревания белокочанная, савойская, брюссельская капуста, брокколи и кольраби высевается в апреле до 20 числа. Позднюю белокочанную и краснокочанную капусту высевают 10–20 апреля. Теплолюбивые сорта азиатской капусты высаживаются преимущественно в апреле. Семена пекинской капусты высевают 10–20 апреля, а китайской — 20–30 апреля.Сеянцы высаживают в постоянный грунт через 1,5 месяца после всходов. Должно пройти от 43 до 53 дней. Среднеспелая капуста даст урожай уже на 115 дней. А поздняя порадует плодами на 140 день. Раннюю белокочанную, краснокочанную и цветную капусту высаживают рассадой в грунт в мае до 20 числа. Сеянцы среднеспелой белокочанной, савойской, брюссельской капусты, а также кольраби и брокколи сажают в последней декаде мая. Сеянцы поздних сортов капусты садят в открытый грунт в конце мая в 20–30 числах. Пекинку и китайскую капусту высаживают через 30 дней после посева семян.
БаклажаныБаклажан — теплолюбивая культура. Поэтому семена высаживают не раньше 20–30 марта. Но, если культура будет расти в открытом грунте, высевать семенной материал можно уже в феврале.Время для посадки проросших растений в открытый грунт — с 25 мая по 10 июня.
ПерецПоздние сорта перцев рекомендуется высаживать уже в феврале. Оптимальное время для посадки семенного материала — конец февраля и первые числа марта.Сеянцы перца высаживают, когда дневные и ночные температуры станут стабильными, пройдут возвратные заморозки. Время посадки рассады — начало июня.
КабачкиВремя для посева семян кабачков — первая декада мая.Рассада высаживается в грунт в первой декаде июня. Между посевом семенного материала и всходами должен пройти месяц.
ТыкваСеменной материал тыквы высаживают в конце апреля — 20–30 числа.Сажать сеянцы можно с 20 по 30 мая.
ПатиссоныКультура считается одной из самых теплолюбивых. Время посадки семян — с 3 по 12 мая.Рассада высаживается с 3 по 12 июня.
АрбузыОптимальное время для посадки семенного материала арбузов всех сортов — первая декада мая.В июне арбузы высаживают в парник или открытый грунт в первую неделю месяца.
ДыняСрок посева дыни — начало мая.Рассада высаживается через месяц после посева семян, то есть 1–10 июня.

Высадка рассады по лунному календарю в 2023 году

Лунный календарь основан на фазах Луны. Для составления календаря посадок учитывают два лунных цикла:

  1. Растущая Луна, или «молодик». На растущей Луне семена и корни растений накапливают влагу и полезные вещества.
  2. Убывающая Луна, или «старик». На убывающей Луне хорошо развивается корневая система растения.

В таблице указаны благоприятные дни для посева семян на рассаду, для пикировки, пересадки и посадки сеянцев.

МесяцПосев семянПикировка, пересадка и посадка рассады
Февраль6, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 28 
Март4, 8, 9, 10, 12, 141, 2, 3, 5, 6, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 26, 27
Апрель1, 2, 7, 8, 163, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13
Май7, 8, 11, 12, 15, 261, 2, 3, 4, 9, 10, 13, 14, 15, 16
Июнь 1, 2, 3, 5, 6, 11

В остальные дни по лунному календарю не рекомендуется высаживать семена и проводить какие-либо мероприятия с рассадой. Во-первых, семенной материал, посаженный в неблагоприятные дни, долго всходит. Во-вторых, рассада, высаженная в грунт, будет медленно развиваться.

Поэтому для получения богатого урожая придерживайтесь простых правил. Помните, что хороший огород начинается с выбора подходящих семян и правильной подготовки к посеву.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59