Меню
Голас Любаншчыны

Массовые протесты в Перу — погибли 18 человек, пострадали свыше 60 жителей  

Столкновения в Перу
Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: twitter.com

По меньшей мере 18 человек погибли на юге Перу во время протестов с требованием новых выборов и освобождения бывшего президента страны.

По меньшей мере 18 человек погибли вчера, 9 января, в городе Хульака на юге Перу во время столкновений между полицией и активистами, которые требовали назначения новых выборов и освобождения свергнутого экс-президента Педро Кастильо.

Медицинские службы оказывают помощь пострадавшим. Кроме того, по данным Минздрава, пострадали более 60 человек.

По официальным данным, с начала волны протестов еще семь человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях, связанных с блокпостами во время демонстраций.

Премьер-министр страны Альберто Отарола выразил сожаление по поводу гибели людей, но подчеркнул, что около 2000 протестующих пытались захватить аэропорт Хульака, из-за чего они атаковали полицию и вооруженные силы.

«Это было организованное, систематическое нападение, вандализм и насильственные действия против учреждений в Пуно», — сказал он. Отарола пообещал, что власти отправится в Пуно, чтобы поговорить с протестующими.

Дина Болуарте — действующий президент Перу с 7 декабря 2022 года. Она стала первой женщиной на этой должности. 

Премьер, который был министром обороны при Болуарте в декабре прошлого года, когда во время акций погибли 28 человек, не высказывал никакой самокритики и не призывал к диалогу или примирению.

Все, что произошло, было, как он объяснил, «прямой ответственностью тех, кто хочет совершить государственный переворот», которых, как он утверждал, возглавит Педро Кастильо, находящийся в предварительном заключении в течение 18 месяцев.

Наиболее пострадавший от протестов город Пуно оказался изолирован из-за блокады дорог.

Хотя зарегистрированные смертельные случаи произошли в Хульаке, протесты имеют гораздо больший охват, и, по данным местной прессы, они затронули шесть регионов страны: Апуримак, Куско, Мадре-де-Диос, Амазонас, Арекипа и Пуно.

Педро Кастильо сместил Конгресс южноамериканской страны 7 декабря в связи с предложением о выдвижении кандидатуры президента по причине «моральной недееспособности».

За несколько часов до своего увольнения президент издал указ о роспуске Конгресса и создании чрезвычайного правительства, которое, как он объявил, будет действовать на основе указа.

С самого начала протестов правозащитные группы обвиняли силы безопасности в применении огнестрельного оружия для противостояния демонстрантам, а также в сбрасывании дымовых шашек с вертолетов. Со своей стороны, армия обвинила протестующих в использовании самодельного оружия и взрывчатых веществ.

Ликвидация Кастильо вызвало волну протестов, которые утихли в праздничные недели декабря, но возобновились после Нового года.

Среди своих требований протестующие также требуют отставки нового президента Дины Болуарте, закрытия Конгресса и внесения изменений в Конституцию.

Манифестации в Перу начались еще в начале декабря прошлого года после отстранения от власти президента Педро Кастильо. Жертвами декабрьских волнений стали 30 человек, пострадали сотни протестующих и полицейских. 14 декабря в стране был введен режим ЧП на 30 дней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Столкновения в Перу
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59