Меню
Голас Любаншчыны

«Нельзя толстеть и менять прическу». Команда КВН «Доктор Хаусс» о тонкостях жизни юмористов

Фото: Светлана Курейчик

В студии радио «Минская волна» побывали необычные гости — белорусская команда КВН «Доктор Хаусс», которая совсем недавно стала лучшей в Высшей лиге КВН. После заслуженного титула чемпионов капитан команды Павел Малахов заявил о решении прекратить выступления в высшем дивизионе Клуба веселых и находчивых.

Доктор Хаусс

Первый вопрос, который задают ребятам бьет сразу в цель: «Часто ли вы слышите фразу: Ну давай пошути, ты же КВН-щик!»?

— В последнее время все реже. Предпочитаем общаться с теми, кто не задает такие вопросы, — отвечает участник команды Гордей Ершов. — У меня есть универсальный ответ, если спрашивает девушка: «Ну давай пошути, ты же КВН-щик? Ну давай роди — ты же женщина!». Человек сразу в ступоре. Вообще, юмор придумывается в муках. Юмор — это боль. Чтобы люди верили в твой колорит и в твои шутки, ты должен быть максимально честным на сцене. А чтобы быть честным, надо говорить правду из жизни. Например, сходил в поликлинику, а потом пришел домой и выплескал свои эмоции на бумагу. Так рождаются шутки.

— Пересматриваете ли вы свои выступление в КВН?

— Иногда, — говорит Гордей, — пересматриваем для того, чтобы посмотреть на свою игру на сцене, заметить какие-то важные детали или ошибки, которые можно исправить.

Доктор Хаусс

— Почему у вашей команды такое интересное название «Доктор Хаусс», и именно с двумя «с»?

— История такова, что когда-то давно, еще в школе в Могилеве, мы начали играть в КВН, и тема выступления была — «Здоровый образ жизни». А в то время был популярен сериал про медицину «Доктор Хаус», и мы взяли это название, чтобы соответствовать теме. А вторую «с» добавили забавы ради. Она особо ничего в себе не несет. Признаться, я ни одной серии этого сериала не смотрел. Вообще, КВН — это как спорт, действительно относится к здоровому образу жизни. Там есть свой регламент. Надо хорошо выглядеть, согласно договору, нельзя менять внешность, необходимо держать физическую форму, запрещено заниматься экстремальным спортом. После Новогодних праздников мне приходится худеть. Сижу на диете из салатов и пью воду.

Доктор Хаусс

— Есть у вас какие-то профессиональные люди, которые пишут для ваших номеров шутки?

В команде у нас все пишут шутки, так или иначе привносят свой вклад, потому что каждый из нас заинтересован в том, чтобы сделать все хорошо. Пишут шутки, находят музыку, подбирают образы. Есть капитан — это Павел Малахов, я, например, отвечаю за социальные сети, — говорит Гордей. — В нашей команде вообще 8 человек. 4 на сцене, 3 штатных автора (один из них по совместительству звукооператор) и администратор команды. Состав у нас несколько раз менялся, начиная с 2008. За это время были ребята из Минска, Гродно, Витебска. У нас за спиной большой опыт. То, что мы выиграли, это заслуга и наших предшественников. За спиной развития команды осталось около 150 человек.

Доктор Хаусс

— У вас в шутках бывает политический посыл. Не страшно?

— Нет, конечно. Юмор — это отражение сегодняшнего дня. Сейчас такая ситуация в мире, что политика и подобные аспекты стали как никогда актуальными, поэтому мы их и озвучиваем. Но помимо политики у нас множество других тем. Каждый черпает то, что ему интересно.

— А герои ваших шуток знают о том, что вы о них шутите? Получали ли вы от них какой-либо фидбэк?

Доктор Хаусс

Когда мы стали чемпионами, мэр Могилева пригласил нас к себе в кабинет. Нас так классно встретили, чаем напоили, поблагодарили. И помню, в комнате был большой телевизор. Внезапно предлагают посмотреть наше выступление. А там в видео кто-то нарезал подборку наших шуток про Могилев и про мэра. А там шутки такие…своеобразные. В кабинете воцарилась гробовая тишина. И наш Саша поворачивается к мэру и говорит: «Ну, кто ж знал, что пересечемся…»

Доктор Хаусс

— Сейчас высшую лигу КВН ведут разные люди. Кто из них вам больше всего понравился в качестве ведущего?

— На наш взгляд, самым крутым ведущим был Дмитрий Нагиев. Он провел нашу первую игру. В отличие от всех ведущих, он добавил в КВН другой, позитивный, свежий взгляд. И это не выглядело «топорно». А перед самым началом он собрал все команды и сказал такую вдохновляющую речь вроде: «Ребята, мы все вместе делаем один проект, все получится!..», что это не только сплотило нас, но и расслабило.

Доктор Хаусс

— Какому первому человеку вы позвонили, когда стали чемпионами?

— Все наши близкие сидели в зале. 150 человек! Очень многие поздравляли. Приятно получать поддержку как от людей из родного города, так и от неизвестных, но неравнодушных зрителей. Говорят, что КВН сейчас никто не смотрит. На самом деле еще как смотрят! Даже шутки цитируют.

Доктор Хаусс

— А какие у вас дальнейшие планы после победы в Высшей лиге КВН?

 — Жизнь команды КВН не останавливается. Просто переходит на новый уровень. У нас уже есть предложения, которые мы пока не имеем права оглашать, но, думаю, в конце января нас всех ждут приятные новости. Скажу, что состав команды сохранится. Известно, что КВН работает как мощный социальный лифт. Мы сделали на него ставку и выиграли. Но это как лотерея. 21 год понадобился, чтобы новый чемпион из Беларуси появился. Сейчас важно воспитать новое поколение КВН-щиков, способных в очередной раз завоевать победу. Хочется после себя кого-то оставить, чтобы не было «выжженной земли».

Доктор Хаусс

Ребята активно призывают поддерживать молодежь, ходить на КВН и не бояться пробовать себя в юморе, чтобы победы у нашей страны случались гораздо чаще, чем раз в 21 год.

Доктор Хаусс

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59