Меню
Голас Любаншчыны

Белорусская таможня приняла допмеры из-за закрытия «Бобровников»

грузовик
Фото: customs.gov.by

ГТК усилил таможенные смены на польском и литовском направлении, а также изменил маршрут движения транспорта через некоторые пункты пропуска. Подробности публикуются на сайте ведомства.

Как стало известно ранее, с 14:00 10 февраля Польша закрыла для движения пункт пропуска «Бобровники». Сопредельным является белорусская «Берестовица».

В ГТК такой шаг польской стороны назвали необдуманным, поскольку это обострило и так напряженную обстановку на границе. Еще больше проблем появилось у перевозчиков и обычных людей, в первую очередь —  поляков.

Учитывая, что порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска «Берестовица», в оставшихся двух открытых — «Козловичах» и «Бресте» — значительно увеличится нагрузка. Кроме того, прогнозируется, что часть потока с польской стороны перераспределится на литовские пункты, в частности, близлежащий — «Привалка».

Поэтому для стабилизации обстановки на границе с Польшей белорусская таможня приняла дополнительные меры. Так, въезжающим из Европы в Беларусь через пункты пропуска «Козловичи» или «Привалка» разрешается следовать в пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зону ожидания перед «Берестовицей».

При этом обратно, после совершения грузовых операций, им можно будет пересечь границу в «Козловичах», «Привалке» и «Бенякони». За это перевозчики не будут привлекаться к ответственности.

Вместе с тем, будут усилены таможенные смены в пунктах пропуска на границе с Польшей и Литвой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

скрин берестовица
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59