Меню
Голас Любаншчыны

Минчанка переехала в Синявку и по крупицам собирает ее историю для земляков

Радмила Карпова
Фото: Эвелина Бурбуть

Синявка — местность уникальная и привлекает своей самобытной красотой множество людей. Таких как Радмила Карпова, которая сменила минскую прописку на клецкую.

Родиться в столице Беларуси, прожить там 30 лет, а потом бросить все, переехать в Синявку и не пожалеть о своем поступке. Реально ли это? Радмила приняла решение о смене места жительства без тени сомнений. Кроме того, повлияла любовь: муж нашей героини — уроженец агрогородка Синявка.

И вот уже более полугода в ее трудовой книжке значится новая запись о трудоустройстве: в местном Доме культуры она организовывает концерты, пишет сценарии.

Удивительно, но факт: зачастую историей места проживания больше интересуются не коренные жители, а переселенцы. Так, в честь юбилея Минской области в Синявке по инициативе Радмилы запускается проект «Земляки», о котором она говорит с увлеченностью:

— Это проект о наших знаменитых людях, достигших каких-то высот. Но не только о них. Хотелось бы рассказать о многодетных семьях, заслуженных жителях, врачах и педагогах, о молодежи. Раньше тут находилась фабрика, многие там работали. Они достойны того, чтобы о них знали. Вот мы хотим сделать базу данных, где можно было бы об этих людях прочитать. В том числе планируем фотовыставку. Желательно, чтобы проект появился также в электронном варианте и был доступен каждому, кто захочет узнать информацию.

Необходимость создания единой базы данных продиктована отсутствием общего источника сведений, потому и приходится собирать все по крупицам. Посильную помощь здесь оказывает сельсовет. Про родной Минск Радмила, конечно же, не забывает:

— Все мы родом из детства. Я туда возвращаюсь, по своим улицам гуляю. Но я живу по принципу, что не место красит человека, а человек — место.

В Синявке у Радмилы с мужем свой дом, есть автомобиль. Да и агрогородок, собственно, как и весь район, развивается, обрастает новыми объектами инфраструктуры, торговыми и культурными. Единственное, что огорчает: на новом месте ощущается некоторая нехватка узких медицинских специалистов.

В деревне тебя больше заметят, а в городе ты «человек в футляре». Приятно, когда получаешь отдачу за свою работу.

Радмила Карпова

— Когда я только переехала сюда, многие не понимали меня: мол, какое образование ты детям дашь? Есть такой стереотип, что в Минске в этом плане лучше, чем в области. Но это не так. Я сама работала в школе, поэтому знаю: сколько знаний ты хочешь взять — столько и возьмешь. Тем более сейчас же век высоких технологий. Мы, по сути, просто свой городской быт перенесли сюда. В этом и есть наше счастье! — поделилась своим видением Радмила.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59