Триллер на льду, или Сборная Беларуси оставила у себя «Кубок Будущего»

Заключительный матч «Кубка Будущего», по сути, стал финалом спора за трофей хоккейного минского турнира, ведь только молодежная сборная Беларуси и старшая команда России могли его завоевать.

Матчи с подобным сюжетом встречаются редко, но этот действительно был достоен финала. Какая интрига, страсть, желание победить! И игра, словно на качелях!

Псле первого периода белорусы вели (3:0). Хозяева просто разбили в пух и прах защиту россиян и, казалось, ничто больше не угрожает. Но во второй трети все перевернулось. Гости забросили четыре шайбы подряд, а вскоре после начала заключительного и пятую. Подопечные Андрея Михалева не сломались и пошли исправлять положение. Ай да, Звягин! Положил чуть более чем за минуту две шайбы и принес в итоге овертайм.

А в нем мы смогли взять верх. На 63:54 достиг цели бросок Тукача. Кубок остается в Минске!

КУБОК БУДУЩЕГО

БЕЛАРУСЬ (U-20) — РОССИЯ (U-18) — 6:5 (ОТ) (3:0, 0:4, 2:1, 1:0)

МИНСК. 10 февраля. «Чижовка-Арена».

БЕЛАРУСЬ (U-20): Лядник (Прохоров); Севко — Волочко, А.Ковгореня — Р.Кузнецов — Никитич; Карпович (К) — Гришков, Салыго — Липский (А) — Шидловский (А); Криштофик — Жихарев, Тукач — Муромцев — Звягин; Ходорович — Еременко — Лахнов; Шатило, Елисеев, Павлов.

ШАЙБЫ: 1:0 — 02:04 А.Ковгореня (Волочко, Липский). 2:0 — 08:02 Кузнецов (Тукач, Карпович, ГБ). 3:0 — 10:29 Кузнецов (А.Ковгореня). 3:1 — 20:20 Дударев (Сурин, Андриянов). 3:2 — 24:32 Сливченко (Крутов, Кол). 3:3 — 28:48 Кол (Рябкин, Сливченко). 3:4 — 32:15 Рябкин. 3:5 — 45:42 Кол (Плесовских). 4:5 — 53:59 Звягин (Липский, Жихарев). 5:5 — 55:09 Звягин (Липский, Волочко, ГБ). 6:5 — 63:56 Тукач (Никитич).

Итоговое положение команд: Беларусь (U-20) — 6 очков (3 матча), Россия (U-18) — 5 (3), Россия (U-17) — 2 (3), Казахстан (U-20) — 0 (3).

10 февраля. Казахстан (U-20) — Россия (U-17) — 4:7.

КАК ИГРАЛИ РАНЬШЕ

7 февраля. Россия (U-18) — Россия (U-17) — 5:3, Беларусь (U-20) — Казахстан (U-20) — 5:2.

9 февраля. Россия (U-18) — Казахстан (U-20) —  8:1, Россия (U-17) — Беларусь (U-20) — 2:5.