Меню
Голас Любаншчыны

Американизация «Фольксвагена». Чем это грозит немецкому автопрому

Фольксваген
Фото: volkswagen.by

Автокомпания Volkswagen покидает Европу. Теперь автомобили с немецкими корнями будут создаваться на заводах в США.

Как обратило внимание издание Financial Times, дело в банальной выгоде: в Штатах производство дешевле, ведь не нужно доставлять американские энергоносители до заводов в Европе, а также клиентская база шире.

Так в чем же заключается звездно-полосатая «замануха», которая заставила даже самую немецкую компанию покинуть свою родную Германию? Для начала правительство США обещает Volkswagen 10 миллиардов евро в виде льгот. Естественно, с припиской: «Использовать на «зеленые» технологии». Затем уже американские губернаторы предлагают перевозить заводы вместе со специалистами, ведь высокотехнологичные производства требуют квалифицированного персонала, которого на новом месте либо мало, либо вовсе нет. Для этого будут организовываться различные программы, чтобы переехавшие немцы могли быстрее освоиться в США и начать работать на благо Америки.

Звучит такое предложение очень заманчиво, поэтому сразу же после его получения руководство Volkswagen уже не просто развернулось в сторону Статуи Свободы, а поплыло к ней через Атлантический океан. Пришлось даже приостановить один из главных европейских проектов концерна — строительство огромного завода в Чехии по производству аккумуляторов. Только для Праги такой поворот событий оказался сравним с ударом ножом в спину, и вот почему.

Изначально чешское правительство планировало помочь Volkswagen со строительством завода, вложив в проект 120 миллиардов чешских крон. Власти страны считали, что такое сотрудничество станет ключом к преобразованию местного автопрома. Теперь же чешский билет в счастливое автомобильное будущее уплыл в Америку вместе с тем самым аккумуляторным заводом. «Так что ничего личного, только бизнес», — как сказал бы Майкл Карлеоне.

А в США тем временем уже имеются вполне конкретные планы по американизации немецкого автогиганта. Хэтчбеки и седаны — основа Volkswagen’а — в стране Белоголового орлана ценятся куда меньше, чем в Европе. В американской глубинке такие машины вообще считают ни на что не годными городскими игрушками. Подавляющее же большинство клиентов Нового Света хочет видеть в своем гараже либо внедорожник, либо пикап. В Volkswagen это довольно быстро подметили и заключили соответствующие контракты. В итоге с 2026 года в Южной Каролине будут сходить с конвейера новенькие немецкие пикапы и внедорожники, которые в полной мере «удовлетворят желания американского покупателя».

Конечно, все это выглядит как взаимовыгодное американо-европейское сотрудничество, однако сценарий его на самом деле оказался куда прозаичнее. Миграция Volkswagen в США вызвана не столько гонкой за наживой, сколько отсутствием у автопроизводителя выбора. За прошлый год и Volkswagen, и многие другие европейские компании были загнаны в тупик. Причина кроется в высоких ценах на энергоносители в Европе. Из-за этого у энергоемких производств попросту нет возможности делать конкурентоспособный товар, а значит и уровень производственных затрат делает выпуск продукции в странах Европы нерентабельным.

По этой причине начиная с осени из Европы стали бежать даже настоящие «киты», на которых держалась экономика ЕС. Нидерландская компания OCI N.V., производящая сельскохозяйственные удобрения, переехала в США. Также поступил и немецкий химический концерн BASF, и люксембургская металлургическая компания ArcelorMittal SA и многие другие.

В аналогичной ситуации оказались еще два немецких автогиганта: Mercedes-Benz и BMW. Они, к слову, тоже развернулись в сторону Статуи Свободы. И такая тенденция прослеживается не только среди автопроизводителей. В Германии, к примеру, даже стали популярны рекламные баннеры по типу: «Вы компания из Германии и подумываете о переезде в США? Штат Оклахома — это ваш идеальный выбор!»

Экономисты отмечают, что власти США сманивают европейские автокомпании не случайно, ведь Вашингтону рано или поздно придется объявить дефолт по своему госдолгу, а погасить этот удар американское правительство захочет именно за счет «скупленных» заокеанских компаний. Все дело в одном коварном нюансе: по закону США имеют право на национализацию. Однако вопрос о том, вернут ли все потом первоначальным европейским владельцам, риторический, и ответ на него звучит как: «Маловероятно». Ведь США — особенно в последнее время — не считаются с мнением союзников, отстаивая исключительно собственные интересы. Да и законов в Америке больше нет, одни только «правила».

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59