«Волки» разошлись миром с «горняками». «Ислочь» — «Шахтер» — 1:1

В третьем туре высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу 10 апреля состоялось дерби Минской области. Пристоличная «Ислочь» принимала солигорский «Шахтер». Игра завершилась вничью 1:1.

Вряд ли старт этого сезона устроил обе дружины.

Чемпион из Солигорска сначала потерял очки в Бресте, сыграв вничью с «Динамо». Потом, конечно, грохнул дома могилевский «Днепр». Но, осадочек от поездки в Брест, наверное, остался.

«Ислочь» в первом туре сгорела «Слуцку». Потом тот же Брест не дал «волкам» выиграть, отыграв у них два мяча в конце матча.

Одним словом, спортивная злость перед личной встречей должна была накопиться у обоих коллективов.

В отчетном поединке вывел команды на поле главный арбитр из Гродно Виталий Севостьяник.

Первый тайм. На «горняка» Дарбо есть «волк» Никифоренко

Игра началась тотальным доминированием «горняков». «Волки» вылезли из своего «логова» лишь на седьмой минуте. Впрочем, ничего опасного не случилось ни с массированной атакой «шахтеров», ни с вылазкой футболистов «Ислочи».

15 минута. «Шахтер» в атаке. Андрей Соловей с левого полуфланга простреливает вдоль вратарской на дальнюю штангу, и там Дембо Дарбо остается просто попасть в пустой угол. «Шахтер» ведет 1:0.

Форвард «Ислочи» Герман Барковский на 21 минуте простил вратаря «Шахтера» Максима Плотникова. Герман в личной встрече с кипером забыл пробить.

«Ислочь» справилась с напором «горняков». «Волки» отодвигали игру от своих ворот.

На 30 минуте форвард «волков» Никифоренко с угла дуги штрафной площадки «Шахтера» пробил точно в левый от Плотникова угол. 1:1.

После забитого мяча у «волков» выросли крылья. Они с удовольствием бежали вперед. «Горняки» как-то приуныли. Стартовый задор в их действиях не просматривался.

Тем не менее, даже «грустный» «Шахтер» опасен. На 45 минуте Андрей Соловей ударом головой не попал в ворота — пробил выше перекладины. Перерыв.

Второй тайм. Не срослось

На 46 минуте нигерийский форвард «Ислочи» Даниэль Созах после передачи с левого фланга атаки на дальнюю штангу не попал в рамку с трех метров — пробил выше перекладины.

«Шахтер» пытался доминировать, но «Ислочь» была против.

«Волки» так огрызались, что «горнякам» в пору было подумать о превосходстве в принципе.

Футболисты из Минского района играли вперед, в прессинг, не давая сопернику организовать собственные атаки.

При всей инициативе «горняков», «волки» создавали не менее опасные собственные выпады.

Чемпионский статус «Шахтера» обязывал его выигрывать. Но не срослось. Чемпион везет в Солигорск одно очко.