Меню
Голас Любаншчыны

За какие заслуги Дуда наградил Зеленского орденом Белого орла

Зеленский и Дуда
Фото: из соцсетей

Символично, что одним из первых эту польскую награду получил Мазепа. А теперь и Зеленский.

Орден Белого орла — высшая награда Польши. Ее вручают за выдающиеся гражданские и военные заслуги перед страной полякам и высшим представителям иностранных государств. В чем же состоят «выдающиеся» заслуги Зеленского перед Польшей?

А они есть. И они для Польши, действительно, значительны. За несколько лет до распада СССР поляки всячески поддерживали сепаратизм и национализм на Украине. Вроде бы нелогично ставшим жертвами украинских националистов на Волыни поддерживать эту нечисть. Но тут был свой расчет. Как известно, в Польше уже в конце 80-х годов власть дружественного СССР Ярузельского была номинальной. Польша в тот период с восхищением примеряла кандалы западной колонии. В стране вовсю орудовали спецслужбы. И вновь из старого пыльного сундука выползла идея о Польше «от моря до моря», разумеется, с Западной Украиной в составе. Понятно, что оттяпать у могучей державы СССР какие-то территории Польша бы никогда не рискнула даже в помыслах. Иное дело — Украина. Поэтому поляки всячески поддерживали набор идеологем, подброшенных в очередной раз Западом на Украину: украинцы и русские — разные народы, украинцы — европейцы, Украина — часть великой европейской цивилизации, во всех бедах виноваты русские, не было бы СССР — жили бы, как немцы, и прочий бред. Как известно, всей этой чушью Запад пытается соблазнить Украину почти каждое столетие. Но она в итоге просыпается от морока. Правда, не без ущерба. Но история никого ничему не учит.

И вот сейчас мы видим очередной акт трагедии Украины. Киевская хунта ведет системную работу по превращению страны в придаток Польши. Все это происходит на фоне примитивных лозунгов о братстве украинского и польского народов и обнимашек Зеленского и Дуды. Украина принимает закон, позволяющий полякам чувствовать себя, как дома. То есть иметь все права, что и люди с видом на жительство. И тут нужно отметить, что Польша не отвечает синхронными действиями Украине. Там тоже принимаются некие поправки в законодательство, но касаются они статуса беженцев. То есть украинцы называют поляков братьями, а поляки их — беженцами. И на территории Польши у украинцев никогда исторически не было собственности. А вот у поляков была. Почти все земли Западной Украины, а также заводы, фабрики, дворцы и замки, дома и квартиры в исторической застройке с легкой руки Зеленского планируют скоро получить поляки. Даже те, у кого не было наследственной недвижимости, сейчас активно скупают дома и квартиры во Львове и других западноукраинских городах.

А недавний визит Зеленского в Варшаву укрепил надежду на скорейшее возвращение богатств шляхте. По его итогам Зеленский завил, что скоро между Польшей и Украиной не будет границ. И это позволило польской прессе заговорить о возрождении Речи Посполитой. Возможно, произойдет, если Россия не успеет зачистить Украину от продажных неонацистов. Только выиграет от возрождения, конечно же, Польша. Шляхтичи получат свои дворцы и усадьбы на Украине, а «братьям»-украинцам взамен без всяких виз и ограничений великодушно позволят батрачить на грядках польских фермеров или мыть до блеска панские унитазы.

В этом и состоит главная заслуга Зеленского перед Польшей. За это он и получил орден. Как и Мазепа — за предательство. Но история все расставит на свои места. Она имеет свойство повторяться. Но в этот раз, уверен, все враги получат окончательное поражение. А некоторые страны просто перестанут существовать.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59