Меню
Голас Любаншчыны

Любовь, похожая на сон… Почему распадается 60 процентов браков

Фото: Вячеслав Цуранов

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Хорошее дело браком не назовут. Какое из приведенных выражений может быть следствием, а какое причиной, — особой разницы нет. Но вопрос все равно созрел: зачем люди вступают в брак?

Говорят, потому что они любят друг друга! Но тогда почему нельзя любить друг друга вне брака? Зачем портить паспорт этими пошлыми синими штампами, превращающими высокие, чистые и бескорыстные чувства в «зарегистрированную» обязанность? Обязанность исполнять супружеский долг и выносить мусор — что может быть лучше! Для чего?! Мы можем любить все что угодно и кого угодно. Любить соседей, селедку под шубой, фильмы с Джеки Чаном, лидские кроссовки и многое другое. Но это не значит, что мы обязаны на всем этом жениться или за все это выйти замуж. За селедку, за Чана, на кроссовках и на соседях…

В прошлом году в Беларуси было заключено 56 044 брака. А разводов зарегистрировано — 33 962. Это значит, что 60% браков — распалось. Кажется, становится понятной фраза «они умирали от любви друг к другу!». Видимо, чтобы окончательно не умереть от совместной бракованной жизни, народ и стремится разбежаться. Тогда зачем сбегались?

А вот в браках по расчету любви — никакой. Но зато какие они крепкие! Еще бы… На кону столько всего! Надо терпеть. Когда же черт возьмет тебя… Молодые и терпят, держатся до последнего. Какие молодцы!

Еще говорят, народ вступает в брак из-за боязни одиночества. Полноте… Как раз только в браке ты по-настоящему и почувствуешь одиночество. Если один говорит, а второй молчит, открыв рот, это напрягает. О чем второй молчит? Не задумал ли чего недоброго? А когда говорят оба, то все невпопад, каждый о своем. В такие минуты, хоть ты, вроде, и не одинок — это одиночество наиболее остро и воспринимается. Даже странно, почему мысли и слова совпадали до брака. Или не совпадали? Да без разницы… Любовь глуха…

Бывает брак по легкомыслию. Это когда у молодоженов «легкость необыкновенная в мыслях». Как у Хлестакова. О чем он думал, когда женился? О чем она думала! Что он Гекубе, что ему Гекуба? Никто не знает. Но такие браки — по легкомыслию — все равно будут покрепче, чем те, что по любви. Ибо легкомысленный народ ни о чем не парится. Пара живет в браке даже не осознавая, что она живет в браке.

Сродни бракам по легкомыслию — браки по совету. Без разницы — что родных, что друзей, что коллег по работе. Здесь тоже нет мыслей. Разумеется, собственных. Мысли — только чьи-то, то есть чужие. Самый простой метод избавиться от морока советов, вспомнить о браке советчиков. Потому что лучшая критика — собственный пример. Трудно представить идеальный брак со слов того (той), кто развелся (а может и не один раз) или, кто не вступал. Ибо, те немногие, что живут в браке счастливо, советы обычно не дают. Потому что понимают: одинаковых браков не бывает.

Брак-побег. Тут все понятно: с кем угодно, на ком угодно, главное — сбежать из опеки родителей. Смысл брака — в побеге от родителей. А по прошествии нескольких месяцев (а то и дней), спрашиваешь себя: зачем?

Меня тут коллега по кабинету толкает в бок: а как же дети?! В продолжении рода наш смысл. Не спорю.

Когда нет реального, зрительно осязаемого, примера счастливого брака, рассчитывать на собственное исключение из правил можно, но вряд ли получится. Правило «все женятся/замуж выходят» настолько же верно, как и правило «все разводятся». Тем, что 40% не распадается, можно даже не тешиться. Если старшеклассникам задать вопрос, что бы они выбрали — продолжать жизнь в полной семье либо в неполной, минимум половина ответит — в неполной. Причины будут разные. Но не в них смысл.

Молодым банально не на кого равняться. Ближайший пример — семья — не подходит. Когда брак бракованный, пример для подражания приходится искать где-то в другом. В литературе. Начальную школу сразу отринем, так как книжки несерьезные. В старших классах открыто учат: «Анна Каренина» о неудачном браке. «Красное и черное» — о двух неудачных браках. «Война и мир» — о куче неудачных браков. А Достоевский в принципе про браки не писал. На чем учиться? На ком? Счастливые примеры? Только в прошлом. Когда не жили, а выживали.

Материал написан в саркастическом стиле, редакция выступает за семейные ценности!

Свадьба
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59