Меню
Голас Любаншчыны

Место расстрела 40 жителей нацистами обнаружили в Хойникском районе

место захоронения жертв нацистов
Фото: прокуратуры Гомельской области

В Хойникском районе обнаружено ранее неизвестное место захоронения жертв нацистов, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в Гомельской областной прокуратуре.

Спустя десятилетия трагедия, связанная с этим местом, стала известна. В ходе раскопок были обнаружены останки не менее 15 мирных граждан, которых расстреляли нацисты во время Великой Отечественной войны.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, прокуратура Хойникского района совместно с военнослужащими 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны установила место захоронения мирных жителей деревни Вить, которых фашисты расстреляли в 1942 году. До 1964 года эта деревня называлась Гноев.

Один из свидетелей в 2021 году рассказал о местности, где были обнаружены останки. С его слов, мужчина цыганской национальности регулярно посещал это место и установил металлическую ограду в память о погибших жителях деревни Гноев.

Анализ архивных документов подтвердил, что в ноябре-декабре 1942 года немецкая жандармерия и полиция прибыли в деревню и расстреляли около 40 местных жителей цыганской национальности на колхозном дворе. В результате этой карательной операции погибли 15 женщин, 10 мужчин и несколько детей. Тела погибших были брошены в колодец на том же месте.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа установило, что эта карательная операция была проведена по приказу бывшего начальника Хойникской полиции Александра Ермольчика, который осенью 1941 года добровольно поступил на службу к фашистским захватчикам на должность следователя районной полиции. Затем с весны 1942 года до весны 1943 года он занимал должность начальника (коменданта).

— Известно, что за карательную деятельность против советских граждан оккупационными властями Александр Ермольчик награжден медалью «За храбрость». При наступлении Красной Армии он скрылся и постоянно проживал на территории ФРГ под фамилией Крюгер. По сообщению политического департамента МИД ФРГ он умер 27 ноября 1984 года, — рассказали в прокуратуре Гомельской области.

По результатам осмотра места происшествия, прокурор Хойникского района изъял костные останки не менее 15 человек, включая фрагменты детских черепов. Также были обнаружены фрагменты гильз, пуль, обуви и украшений. Назначены экспертизы для получения более точных данных о возрасте и подтверждения гипотезы прокуратуры.

Работы по поиску продолжаются, а результаты экспертиз будут использованы в дальнейшем расследовании.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59