Меню
Голас Любаншчыны

Сколько баллов надо набрать россиянам на ЕГЭ для поступления в вузы Беларуси?

ЕГЭ
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации

В текущем году российские абитуриенты смогут поступать на бюджетные места в белорусские вузы на основе результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). О том, какой пороговый балл для поступления будет установлен для российских студентов, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси, Сергей Пищов, передает Sputnik.

Результаты ЕГЭ по профильным предметам должны составлять не менее 70% от максимально возможного значения.

— И тогда ребята смогут поучаствовать в конкурсе и поступить на бюджетные места в наши университеты, — пояснил Сергей Пищов.

Каждая специальность имеет свой перечень профильных испытаний в форме ЕГЭ, отметиль представитель Минобразования. Например, для поступления на специальность «мировая экономика» в БГУ необходимо получить не менее 70 баллов по экзаменам по математике и иностранному языку.

Сергей Пищов напомнил, что для белорусов, поступающих в отечественные вузы, тоже существуют балльные пороги по централизованному тестированию (ЦТ) и централизованному экзамену (ЦЭ).

— Еще раз повторю: в соответствии с правилами приема, не ниже 70% от максимально возможного результата, который можно получить по ЕГЭ. Если это 100 баллов, значит минимум 70 должно быть, чтобы можно было претендовать на бюджетное место в нашем университете, — подчеркнул Пищов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59