Меню
Голас Любаншчыны

Что нужно Европе для избавления от зависимости от американцев

Макрон
Фото: bundesfinanzministerium.de и другие источники

Политические элиты объединенной Европы демонстрируют еще больший раскол после очередного заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости достижения «стратегической автономии Евросоюза», подразумевающей расчет только на свои собственные силы, а не на поддержку со стороны США. Вполне логично, что Европа в процессе реализации предложения Макрона будет проводить самостоятельную внешнюю политику.

Впервые президент Франции очертил идею европейской стратегической автономии в своей «сорбоннской речи» в 2017 году, когда призвал Европу самой делать больше для обеспечения собственной безопасности и обороны, а также проводить самостоятельную политику в сферах защиты климата, промышленности и технологий.

Категорически против «стратегической автономии» Макрона выступило руководство стран Балтии и Польши, наиближайшие союзники американцев в Европе, чьи армии на сегодняшний день единственные в Европейском Союзе интегрированы в общую оборонительную стратегию НАТО, а также влиятельные политики в Чехии и Германии. Это стало возможным только потому, что американцы стали больше внимания уделять «восточному флангу» альянса, а ФРГ пытается решать проблемы многолетнего недофинансирования бундесвера.

Поляки и прибалты утверждают: поскольку единых вооруженных сил у ЕС нет, и многие десятилетия европейские страны в вопросах собственной безопасности полагались на США и, судя по всему, не могут и не собираются ничего менять, то инициатива Макрона им непонятна.

Действительно, на данный момент все вместе взятые государства Евросоюза тратят на оборону меньше половины той суммы, которую тратят США, а установленные еще в 2014 году 2% от собственного ВВП выделяют на нужды обороны только 7 государств НАТО. Если оставить все как есть, то об автономии от США в военной сфере не приходится говорить не только сейчас, но и в ближайшие несколько десятилетий.

Зависимость Европы в области обороны от США усугубляется практическим отсутствием координации и единых стандартов в производстве оружия и боеприпасов. Это обстоятельство никак не может способствовать созданию единых вооруженных сил Европейского Союза даже в том случае, если победит такая идея, потому что в каждой из стран производятся собственные образцы вооружений и техники, которые при всем желании не могут быть интегрированы в общие вооруженные силы.

министр финансов фрг
Кристиан Линднер

Министр финансов Германии Кристиан Линднер во время своего выступления в Принстонском университете назвал макроновскую идею «наивной»: «Боюсь, что идея стратегической автономии Евросоюза наивна. Безопасность на европейской земле без стратегического ядерного потенциала как минимум США немыслима».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, косвенно поддержав Макрона, попытался инициировать процесс стандартизации вооружений, но он продвигается очень медленно.

Несмотря на все это, председатель Европейского Совета Шарль Мишель также поддержал идею Макрона еще год назад, правда, тогда она подразумевалась как укрепление независимости Евросоюза от российского топлива и сырья и от китайских товаров, и в меньшей степени — от зависимости США в области обороны. Сейчас, по его словам, ЕС не намерен «слепо и систематически» следовать позиции Вашингтона по всем вопросам.

Последние заявления Макрона и Мишеля говорят о том, что Европе некомфортно находиться в зависимой от США позиции, а значит, ее стремление избавиться от американского диктата со временем будет увеличиваться, но для этого нужны значительные подвижки в деле построения независимости в области обороны.

Макрон
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59