Меню
Голас Любаншчыны

Цифровизация — оптимизация… А за ними грядет утилизация!

Технологии
Фото: for-male.ru, proza.ru, au-18.ru

Сколько вокруг людей, не просто обожающих, а буквально боготворящих век цифровых технологий, толком неизвестно. Но есть предположение, что тех, для кого весь мир уместился в один маленький мобильный телефон или в немного больший по размеру персональный компьютер, — будет процентов 98 населения. Хоть страны, хоть планеты. И тому есть свое логическое объяснение: цифровизация реально круто изменила нашу жизнь!

Цифровизация

Нет надобности идти в банк или на почту, чтобы заплатить по счетам за коммуналку и потратить при этом энное количество времени и нервов; все можно сделать с помощью телефона/ПК. 

Нет надобности звонить часами на вокзал и слушать, какой ты в очереди, ради бронирования билетов на поезд (самолет, автобус).

Организовать сегодня туристическую поездку за рубеж можно, не наведываясь в турфирмы.

Приобрести билет в театр также можно без утомительных походов в театральные кассы.

Тумбы и киоски горсправок уж давно канули в лету. Зачем они, если есть телефон, в котором есть все?!

Зачем идти в магазин за ширпотребом или за едой? — проще зайти на сайт любого магазина и заказать все, что тебе надо с доставкой на дом. Это какая же экономия времени!

А представителям некоторых профессий и на работу идти нет надобности. Можно все делать удаленно. Лежа, к примеру, в шезлонгах на пляже Анс Сурс д’Аржан на Сейшелах или на пляже Пинк Сэндс Бич на Багамах. Потому что — цифровизация! Потому что — век цифровых технологий! Потому что полезно совмещать приятное с полезным…

Кто, скажите мне, не мечтает о такой жизни? Все мечтают. Не только айтишники, но и вахтеры, и сантехники и даже полотеры в метро.

Так что спорить с тезисом «цифровизация — это хорошо» — гиблое дело. Вас никто не поймет. Будут считать ретроградом. А если у вас нет айфона, — вообще за человека могут не принять. Максимум — за сорное растение. А кто спорить с растениями?!

Цифровизация

Тем не менее цифровизация, на которую сегодня миллионы и миллиарды людей молятся, их и похоронит. Однозначно и без вариантов.

Попробую объяснить.

Если верить Белстату, по итогам первого квартала нынешнего года количество занятых в экономике страны оценивалась в 4,725 млн. человек. При наличии в Беларуси 4,902 млн. экономически активных людей. При этом валовый внутренний продукт (ВВП) в 2022 году составил немногим более 68 млрд. долларов в эквиваленте.

Проследим, как менялось количество занятых в экономике за последние годы:

Количество занятых в экономике млн. чел.
1 квартал 2023 года4,725
2022 год5,026
2021 год5,047
2020 год5,091
2019 год5,122
2018 год5,141
2017 год5,195

Как видим, за шесть лет количество занятых в экономике Беларуси сократилось на 470 тыс. человек. Причем ВВП при этом не только сохранился на одном уровне, он даже рос понемногу. Другими словами, меньшее количество людей создает больше материальных ценностей. Как так?! А вот так. Все благодаря ей, цифровизации!

Вы думаете, вас «цифровое сокращение» не коснется?! Еще как коснется.

Вы работаете машинистом тепловоза? Беспилотные поезда в этом году появились в Германии. Лет через пять они приедут и к нам. Сегодня в стране работает около 3,5 тыс. машинистов и 2,5 тыс. их помощников. Скольких из них заменит компьютер? На ж/д может заменить всех.

Вы работаете водителем большегруза? Водите фуру в Европу? Сколько в Беларуси водителей-дальнобойщиков, не знает толком никто. Зато повсеместно говорят о дефиците работников этой специальности. Так вот, в отличие от ж/д, беспилотный автотранспорт уже несколько лет активно внедряется во многих странах. В том числе и в соседней России. А в далеком Сан-Франциско беспилотных машин уже больше «пилотных». Так что скоро у нас никакого дефицита с дальнобойщиками не будет.

Говорят, айтишники будут и дальше лафу гонять на пляжах Сейшел и Малибу. Как бы не так! Любимая ими цифровизация коснется их больше других.

Маск

Говорят, после того, как Маск купил Твиттер, он уволил 80% работников. При этом Твиттер не просто продолжает работать, он стал даже лучше. Как так?!

Амазон с середины прошлого года уволил четверть персонала — и тоже продолжает работать.

Гугл и Майкрософт проредили свой персонал во втором полугодии 2022 году на 10-15% — продолжают работать, словно ничего не произошло. В этом году собираются еще настолько же сократить штат всяких там воротничков.

Переживать за айтишников — себя не уважать. Ведь именно благодаря им повсеместно внедряются автоматические системы управления производств, благодаря которым, к примеру, лифтовые хозяйства по всему миру за последние несколько лет избавились от четверти персонала. Думаю, белорусских лифтовиков оптимизация численности персонала так же коснулась.

Подробно расписывать штатную численность каждой отрасли и как ее коснулась (коснется) цифровизация, можно долго, но бессмысленно. Потому что цифровая оптимизация коснется всех без исключения — кого раньше, кого позже, но обязательно. А с развитием и повсеместным внедрением в нашу жизнь искусственного интеллекта (ИИ) все только ускорится. Причем, многократно.

Уже есть примеры, когда ИИ, анализируя законодательство и базу судебных решений, выносит на их основе собственные судебные решения, благодаря чему рассмотрение дела из зала суда переносится в онлайн-пространство. В такой ситуации доступ к правосудию получают все. Одновременно судейских становится меньше.

Даже в медицине специальные программы начинают потихоньку отменять врачей.

DeepMind уже справляется с диагностикой рака молочной железы по снимкам лучше, чем рентгенологи. А GPT-4 регулярно дает более 90% правильных ответов на экзамене на медицинскую лицензию.

Алиса

Вы не обращали внимания на то, как терапевты в поликлиниках и медицинских центрах на ваши жалобы заглядывают в свои телефоны? Так они там ищут ваш диагноз. К чему в этом случае вам идти в поликлинику, да еще с недомоганием, если можно обратиться к телефону: «Алиса, у меня голова болит, температура 38,5, легкая тошнота и головокружение». И Алиса, добавив к полученным данным также время года, температуру воздуха, влажность и т.д., даст диагноз: «У вас тепловой удар». И кучу рекомендаций — и лекарств, и действий (лежачий режим). При желании Алиса могла бы и больничный выписать…

То есть врачей также станет меньше.

Про учителей говорить вообще бессмысленно: загнали детей в аудиторию, включил видео на ТВ, на котором «учитель года» объясняет вам правила спряжения, — и все довольны. Несколько тысяч учителей можно смело отправить на отдых. Да и школы тогда не нужны. Можно дома включить ПК, на котором лучшие учителя по любым предметам прочтут лекцию на любую тему.

Добавим: когда меньше требуется машинистов, учителей, врачей, водителей и всех остальных, тогда меньше будет надобность и в учебных заведениях, которых их готовят. Для государства — двойная экономия: и на людях, и на зданиях, которые не надо отапливать и ремонтировать.

Если не первыми, то точно вторыми на «массовое выселение» пойдут журналисты. Тут легко делать прогнозы. В Беларуси — около 1000 печатных СМИ. Если предположить, что в каждой редакции работает в среднем около 10 человек, то лет за пять-шесть искусственный интеллект заменит в написании материалов не менее 10 тысяч человек. Никого не пожалеет: и тех, кто пишет рекламу, и тех, кто освещает «экономику».

Но настоящей житницей освобожденных вакансий станет сельское хозяйство. Хотя почему станет? — уже стало. Про энергонасыщенные трактора все слышали. Один такой заменяет три привычных МТЗ-80. В переводе на общечеловеческий — это когда один механизатор заменяет трех.

Комплексы

Животноводческие роботизированные комплексы сокращают штатную численность ферм еще минимум вдвое. Редкий председатель колхоза сегодня не хвастается тем, что сегодня он производит тот же объем продукции (мяса, молока, зерна), что и в прошлом, но в три раза меньшим количеством людей.

Так что скоро проблема соотношения работающих и пенсионеров в государствах исчезнет сама собой.

А если вы думаете, что с вашей кофейней или барбершопом в спальном районе ничего не случится и как работали, так и будете работать, вы — изрядный оптимист. Потому что, когда вокруг кофейни одни безработные, кофейня закрывается. Это значит, что средний класс летит в тартарары.

Обидно конечно, но написанный сценарий, в первую очередь, коснется работников с высшим образованием. Нижний сегмент рынка, так называемых, чернорабочих (сантехники, асфальтоукладчики, пильщики леса и иже с ними) почувствует на себе все прелести цифровизации несколько позже. Но избежать участи сокращений и им не удастся. Меньше денег — меньше ртов. Меньше ртов — меньше требуется товаров и еды. Все это называется — оптимизация.

Поэтому, когда глобалисты говорят нам про «золотой миллиард» (население), — они нас не пугают, а лишь констатируют факт: на земле останется один миллиард населения из нынешних 8 миллиардов. Сотня тысяч патрициев, остальные (999,99 млн.) — обслуга. И все благодаря цифровизации.

Зато не надо идти в банк и на почту, чтобы платить за коммуналку.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59