Меню
Голас Любаншчыны

Слезы в толпе и параллели с настоящим. Студенты из Луганска и Донецка посетили Хатынь

Хатынь студенты ДНР и ЛНР
Фото: автора
Видео: автора

Мурашки по коже и сложность в подборе правильных слов для описания эмоций — вот что сегодня, 10 мая, испытали ребята из Донецкой и Луганской народных республик во время посещения мемориального комплекса «Хатынь». Десять ребят, каждому около двадцати лет, приехали в Минск, чтобы принять участие в форуме Союзного государства. В основную программу входит обучение и общение со сверстниками из других регионов, а в свободное время для ребят организованы экскурсии по памятным местам. Сегодня — Хатынь.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР

В этом месте, где земля пропитана горем обычных сельских жителей, тяжело даже тем, кто приезжает уже не в первый раз. А представьте, каково этим ребятам. Это сегодня они спокойно гуляют по мирной белорусской земле, но мысли о родине, где продолжают бушевать боевые действия, не отпускают и здесь.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР

Трагедия Хатыни и сотен подобных ей деревень — то, что откликается в душе любого человека. Неудивительно, что сегодня из толпы донецких и луганских ребят доносились всхлипы. А некоторые прятали глаза, чтобы никто не увидел их слез.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР

Сразу после экскурсии по самому мемориалу мы пообщались с Вероникой Чуйковой из ЛНР, студенткой Луганского государственного университета им. Даля. Девушка рассказала, что после того, как ее регион, в котором она проживает, стал субъектом Российской Федерации, к ним стало наведываться много гостей. В частности, Вадим Гигин и Григорий Азаренок. А вот что сказала Вероника по поводу сегодняшней экскурсии:

— Хатынь — тяжелое место, которое имеет очень сильную смысловую нагрузку. Здесь развернулись крайне трагичные события — и мы, конечно, всегда будем об этом помнить. О новом музее я уже слышала. Рассчитываю, что от экскурсии по нему получу полную картину тех событий, которые тут происходили, узнать все детали и мелочи. Потому что это невероятная история, которую нужно знать.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР
Хатынь студенты ДНР и ЛНР

И вот она — заветная экскурсия в, казалось бы, ещн совсем новый, но уже как будто ставший родным и знакомым каждому белорусу и не только музей в Хатыни. Вот они — реки крови, припекшейся под стеклянным полом. Вот он — оборванный телефонный звонок в первый день войны. Вот она — молодая девушка с фотографии, роящая сама себе могилу, в которую скоро ляжет. Ребята из ДНР и ЛНР осматривали все экспозиции в абсолютном молчании и оборачивались на каждый шорох. Как будто боялись упустить нечто важное и старались впитать в себя любую увиденную и услышанную деталь.

Станислав Гончаров — бывший военнослужащий из ДНР, принимал участие в СВО, чтобы защитить мирных жителей, в том числе родных и близких. На счету этого молодого человека уже два ранения с контузией.

— В Беларуси мне все очень нравится, — признается Станислав. — Новая страна, новые люди, новая культура. Для меня это все очень интересно. А сегодняшнюю экскурсию сложно описать словами. Я душой прочувствовал эту боль и не могу полностью выразить все эмоции, которые держу внутри. Это очень больно и для нас, и для прошлого поколения. Смерть граждан — это всегда страшно. И для того нужны такие музеи, чтобы такие трагедии никогда не повторялись.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР

Есть в составе делегации девушка Вера, которая представляет молодежь ДНР. Она рассказала, что посмотреть в Минске и Беларуси ребята успели не особо много. Но зато вчера, 9 мая, присутствовали на церемонии возложения цветов к вечному огню на Площади Победы.

— Все участники нашей делегации были заранее ознакомлены с историей трагедии Хатыни, но сегодня, несмотря на это, некоторые не смогли сдержать слез, — говорит Вера. — Мы смотрели документальные фильмы про этот мемориальный комплекс, но, когда видишь все своими глазами, чувствуешь совсем иначе. Но самое страшное — то, что большая часть ребят из нашей делегации, не сговариваясь, заметила некоторые параллели. Методы, которые использовались на протяжении Великой Отечественной войны, к сожалению, сегодня также используются карателями в нашем регионе.

Хатынь студенты ДНР и ЛНР

Тимофей Головин на протяжении всей экскурсии не выпускал из рук мобильный телефон и снимал большое количество видео. Оказалось, парень — студент ЛГУ им. Даля, где также трудится в студенческом СМИ. А сегодняшнюю экскурсии он постарался запечатлеть в деталях, чтобы потом смонтировать ролик и сохранить эмоции этой знаменательной поездки.

— Мы очень впечатлены! — делится Тимофей. — Это невероятные эмоции, когда мы можешь ощутить царящую здесь атмосферу и попытаться понять, что чувствовали те люди. Таких уникальных музеев, как Хатынь, должно быть гораздо больше, чтобы люди знали и помнили свою историю, историю своей страны. В наше непростое время это особенно важно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59