Меню
Голас Любаншчыны

Как ситуация в США и Турции укрепит российский рубль

рубли
Фото: из открытых источников

В мае российский рубль испытал небывалый рост и окреп с годовых минимумов, чуть позже резко ослаб, а сейчас пережидает затишье.

Дефолт перенесли

В июне российская валюта может пойти в рост, о чем заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. По его словам, события в США и Турции могут поспособствовать укреплению российских денег.  

Михаил Зельцер

Но давайте обо всем по порядку. По дефолту в США отмена. В середине зимы случились пиковые для США месяцы: госдолг перевалил за установленную конгрессом отметку, достиг $31,4 трлн, и власти потеряли возможность привлекать дополнительные заимствования.

Сейчас республиканцы и демократы с трудом пришли к общему знаменателю в вопросе лимита по государственным займам. В США подписали законопроект о повышении потолка госдолга. Это спасло страну от дефолта, который мог бы уже обрушиться на американцев в начале месяца. Несмотря на то что Байден назвал это «важным шагом вперед, чтобы предотвратить первый в истории страны дефолт» и «защитить восстановление экономики», часть сенаторов называет план о повышении лимита госдолга на $1,5 трлн и сокращение госрасходов на $4,5 трлн утопичным.

Министр финансов Джанет Йеллен рассказала, что США уже какое-то время вынуждены были использовать чрезвычайные меры для избежания дефолта, в противном случае американцев ждет «финансовый и экономический хаос».

Безнадежность ситуации продемонстрировал и Белый дом, заявив, что дефолт мог бы привести к сокращению числа рабочих мест на 8,3 млн, росту безработицы на 5% и снижению ВВП в годовом исчислении на 6,1%.

Михаил Зельцер считает, что есть четкие основания полагать, что дефолт не был допущен, чтобы не обанкротились банки, ведь аналогичная ситуация была в марте, когда властям экстренно пришлось спасать три банка из топ-20. Консенсус, которого достигли между собой Белый дом и конгресс, обеспечит поддержку товарному рынку, балансам госбюджетов и валютам сырьевых экономик, а значит, и рублю.

Ранее исследования онлайн-сервиса Moneyman показали: большинство россиян считают, что доллар не должен превышать 50 рублей. Так, каждый шестой (17,3 %) оценил оптимальный курс американской валюты в 50–60 рублей, каждый десятый (10,2 %) – в 60–70 рублей.

И снова Эрдоган

На укрепление российского рубля непосредственно повлияли и результаты выборов в Турции, ведь в последние полгода Анкара стала одним из основных партнеров Москвы в экономико-социальных отношениях. Опасения из-за смены власти привели к укреплению иностранной валюты. Учитывая победу Эрдогана на президентских выборах, можно прогнозировать, что накопленная риск-премия в рубле должна быстро сократиться, а российская валюта, соответственно, укрепиться.

Еще один аналитик «БКС — Мир инвестиций» Денис Буйволов полагает, что шансы на умеренное укрепление рубля превалируют, поскольку уже решилась история с повышением потолка госдолга США и это окажет благоприятный исход и поддержит все риск-активы. И победа действующего президента Турции способна укрепить уверенность рубля. «Кроме того, существуют монетарные драйверы, которые могут обеспечить и коррекцию доллара на мировом валютном рынке, и укрепление рубля на Московской бирже. Я говорю о большой вероятности июньской монетарной паузы Федрезерва США РС и очень низкой вероятности продолжения мягкого курса Центробанка РФ», — считает эксперт.

Денис Буйволов

Что в итоге?

«В теории фактор смягчения денежно-кредитной политики давит на нацвалюту, а ужесточение играет за нее. И на практике эти монетарные зависимости также могут сработать в пользу валюты развивающейся экономики, то есть рубля. До конца первого полугодия не исключаю возможности движения инвалют в стороны минимумов, которые уже были в начале мая: доллар — к 75, евро — ближе к 82, юань — в район 10,8 рубля», — резюмировал аналитик Михаил Зельцер.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59