Меню
Голас Любаншчыны

Маск и Такер Карлсон меняют мир. Почему украинский «бомонд» накинулся лишь на одного из них

Маск и Карлсон
Фото: из открытых источников
Видео: соцсети

Самый богатый человек в мире Илон Маск не на шутку потрепал нервишки украинской верхушке. Триггером стал всего лишь репост неугодной Киеву записи в популярной соцсети Twitter. Но началась вся эта история издалека: не с самого богатого американца, а с самого влиятельного.

Бывший ведущий Fox News Такер Карлсон — он же наиболее влиятельный журналист в США — на днях запустил в Twitter’е собственное политическое шоу, именуемое «Tucker on Twitter». В первом же выпуске он небезосновательно обвинил Украину в подрыве Каховской ГЭС, подчеркнув, что это был «акт терроризма», а президента страны Владимира Зеленского назвал «вселенским злом» и «комиком». Более того, Карлсон подчеркнул, что Киев на самом деле уже давно вынашивал план взрыва этой гидроэлектростанции:

— Каховская дамба находится на территории, контролируемой Россией, а водохранилище дамбы обеспечивает водой Крым, который последние 240 лет был базой для российского Черноморского флота. Взрыв ГЭС хоть и вредит самой Украине, но России он вредит еще больше. И именно по этой причине украинская власть думала о ее уничтожении.

В добавок журналист напомнил, что еще в декабре Washington Post цитировал украинского генерала, утверждавшего, что ВСУ запускали американские ракеты в шлюзы дамбы «для тренировки». Как подытожил Карлсон:

— Теперь понятно, что же на самом деле кроется за атакой на ГЭС.

Этот выпуск шоу Такера Карлсона только за сутки собрал 55 миллионов просмотров. За двое суток — 110 миллионов. Среди первых зрителей был и миллиардер Илон Маск, который репостнул понравившийся эпизод на своей страничке в Twitter’е. Именно на этот клик злобно отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, обрушившись на американского бизнесмена с критикой, что видео Такера — это якобы «какая-то откровенная форма абсурда».

Однако остается вопрос: почему украинский «бомонд» накинулся на Маска и оставил без внимания заявления Карлсона, при том, что первый — ничего не писал, а лишь зарепостил? То есть первоисточник Карлсон, а не Маск…

Во-первых, Twitter читают люди, находящиеся, как говорится, по разные стороны баррикад. А это значит, что те, кому промывают мозги, могут зайти на страницу Илона и узнать то, о чем им знать не положено. Во-вторых, угроза полного раскрытия украинской лжи сильно возрастает, если подобные сообщения сохраняет у себя на «стене» сам глава Twitter.

В целом Илону Маску не привыкать к критике, ведь в последнее время он довольно часто ощущает на себе давление от «своих» же. То, как миллиардер относится к кризису на Украине, вкупе с растущим влиянием его социальной сети Twitter, неподконтрольной Вашингтону — все это стало костью в горле Белого дома. Это же заметили и журналисты агентства Bloomberg, которые в прямую написали, что Маск действует разумней верхушки Штатов:

— В отличие от властей США, Маск предложил, как выгодный для России план завершения конфликта на Украине, так и схему воссоединения Китая и Тайваня.

Под контролем Маска находятся пять крупных компаний, задействованных в различных отраслях. Авторы статьи обратили внимание, что все они «в той или иной степени» пересекаются с американским правительством. А значит, это дает миллиардеру «огромное влияние». К примеру, услугами компании SpaceX пользуется NASA, а электромобили Tesla составляют основу экологической программы президента Байдена. Однако, именно Twitter стал настоящим камнем преткновения для властей Штатов. И для их пешек.

Хотя те скоро не смогут жаловаться на излишнюю свободу слова в Twitter’е, ведь такой соцсети больше не будет. Ее переименуют в X («икс»). Смена названия произойдет в рамках ребрендинга. Маск гордится, что по сравнению со старым Twitter’ом, социальная сеть X предложит более широкий спектр возможностей, таких как длинные тексты, видео, обмен сообщениями и финансовые услуги. А значит, и больше возможности говорить людям правду.

twitter
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59