Меню
Голас Любаншчыны

«Пакуль магу, буду дома». Как жить в деревне, где всего два соседа

Тамара Лычковская
Фото: Светлана Курейчик

На границе трех районов — Несвижского, Столбцовского и Копыльского — стоит деревня Бузуны. Когда-то тут был канал, по которому проходила граница с Западной Беларусью, входившей до 1939 года в состав Польши. Сегодня в деревне осталось всего три постоянных жителя, и среди них — Тамара Лычковская, которой в этом году исполнился 71 год.

Две семьи и квартирантка на одну хату

Смотришь на прилегающую к ее дому территорию — и пытаешься представить, как когда-то здесь стояли конюшня, кузня, грибоварня… Будто другая жизнь, далекая и почти забытая. На 18 оставшихся в Бузунах домов на дачи приходится восемь. Почти половина. Выходит, у этой деревни есть шанс?

Чтобы это понять, нужно пообщаться с местными. Вот возвращается с фермы Тамара Михайловна. Она и сегодня живет в родительском доме, пусть опустевшем, но полном воспоминаний. В ее биографии были и Несвиж, и Клецк, последние тридцать лет посвящены родной деревне.

— Отец мой отсюда, а мама из деревни Любковщина Столбцовского района. У отца было три сестры — жили все в одной деревне. А мама замуж сюда, в Бузуны, пришла. Вот в одном доме жило две семьи: наша и папиной сестры — через стенку. Еще была квартирантка — учительница. Где там все помещались, я так не припомню, — говорит Тамара Лычковская.

Все постройки на участке Тамары Лычковской когда-то возводил ее отец

В том доме родились сама наша героиня, ее старший брат и сестра. А потом они построили другой, в котором она живет и сейчас, полностью освободив старый для сестры отца. Из детства Тамара Михайловна помнит, как каждое воскресенье мама готовила блины и мочанку. Семья держала свое хозяйство — корову, свиней, кур, лошадь.

Раньше в Бузунах жизнь, конечно, была интересная. Около магазина собирались жители и обсуждали последние деревенские новости. Тут, как уже упоминалось, стояла грибоварня…

— Уже не узнаешь, где она стояла. А тогда собирали и сдавали. Варил грибы дедок из Сейловичей. Принимал их, деньги платил. Но проверял досконально, чтобы не червивые были, — вспоминает Тамара Лычковская и продолжает: — В деревне все были мужики, а он — шляхтиц. Если скажешь «Здрасьте» — он пройдет мимо и не отзовется. А если «День добрый» — аж до земли поклонится.

В четыре часа подъем

Вставать в деревне приходилось рано, особенно летом. Тамара Михайловна приводит пример из своего детства, когда уже в пять утра нужно было быть в лесу. Там собирали грибы и ягоды. Шли вместе с мамой. Как только ведро заполнялось, маленькая Тамара бежала домой, высыпала и возвращалась обратно. Ягоды сельчане тогда продавали, сдавали грибы. Так наша героиня копила себе на школьную форму. «Раньше же зарплаты не было — зерном давали людям», — поясняет Тамара Лычковская.

50,3% населения Несвижского района проживает в сельской местности

Людей в Бузунах было много. Только в колхозной бригаде 30 женщин и 20 мужчин. Мама Тамары Михайловны всю жизнь работала на ферме дояркой, а папа — комбайнером на МТС в Несвиже. Дети не оставались в стороне, бегали помогать родителям.

А вот в школу Тамара Лычковская пошла на год раньше. Учительница-квартирантка тогда сказала: «Пусть идет, посмотрит». Четыре класса тогда дети оканчивали в самих Бузунах, а дальше отправлялись в восьмилетку в деревню Затурья.

— Пешком добирались! —  подчеркивает Тамара Михайловна. — Зимой ходили, снег ногами месили. И подвозили немного. Некоторые родители соглашались на лошади, на санях зимой. Это сейчас дети чуть что, так сразу не хотят в школу. А раньше все шли — и нравилось.

Позже наша героиня отучилась на повара в Столбцах и устроилась работать в детский сад в Несвиж, потом перебралась в Клецк. Ну а в 1993 году умерла ее мама, Тамара Лычковская вернулась домой, к отцу. В тот же год устроилась в бригаду на ферму. Там и трудится по сей день.

— Тогда это был колхоз «Слава», а потом переименовали его в ОАО «Юшевичи». На ферме раньше стояли телки у нас, теперь — быки, пятьсот голов, — продолжает Тамара Михайловна. — Как день мой проходит? Встаю в четыре часа утра, в семь иду на работу. Если не надо чистить быков, чуть пораньше освобождаюсь. А если чистка, то в три-четыре часа дня. Просто что близко, с горочки спустилась — и дома.

 Все свое, родное

Раньше молодежь совсем не хотела оставаться в деревне, с горечью рассказывает Тамара Лычковская. «Все хотели в город, минского хлеба поесть» — пожалуй, эта формулировка идеально отражает ситуацию, сложившуюся каких-то тридцать лет тому назад. Сейчас же все иначе: люди возвращаются к своим корням, строят дачи. Хотя ведь местными не становятся…

«Завуць мяне, а я не хачу ў Несвіж! Вы что?! Я ў сваёй хаце калі захацела — лягла, калі захацела — устала. У горад пакуль не збіраюся. Пакуль магу, буду дома» — Тамара Лычковская

— Раньше было молодежи очень много у нас. А сейчас? «Привет-привет», постоишь — да пошел. Каждый свое делает, — вздыхает Тамара Михайловна. — Но я уже, знаете, привыкла тут. Даже к дочке поеду в город… — вроде бы и хорошо там, ничего не делаю. Так мне ж нужно то туда, то сюда. Сажаю же огород, раньше держала хозяйство. Еще года два, после того как отец умер, держала корову, потом продала. Потому что тяжело. А так хожу, делаю, как все люди.

В Несвиже у Тамары Михайловны живет дочка. У девушки высшее юридическое образование, а сейчас она работает в больнице начальником отдела кадров. Внук уже закончил девятый класс. Каждые выходные они наведываются к бабушке и привозят с собой такой непривычный для почти пустой деревни гомон.

— Дочка приезжает, помогает. У меня посажен огород — сто калив помидоров! Картошка, кабачки, огурцы. Нужно же, чтобы что-то было в деревне, — верно подмечает Тамара Лычковская.

А отвечая на вопрос, чем же нравится деревня, Тамара Михайловна произносит золотые слова:

— Как говорят, где родился, там и пригодился. Все свое, родное, понимаете?

Прибой истоков рода

Олег Виноград, председатель Сейловичского сельского исполнительного комитета:

— На территории сельсовета расположено 15 деревень, проживает около 2,3 тысячи человек. Раньше вместо одного было три больших сельсовета: в 2013 году объединили Юшевичский, Новоселковский и Сейловичский.

Агрогородок Сейловичи — наиболее многочисленный населенный пункт на территории сельсовета. Здесь проживает почти 600 человек, имеются и школа, и детский сад, и баня, и магазин, и амбулатория. Второй по численности — агрогородок Юшевичи, там проживает 400 человек. В агрогородке Старые Новоселки — 330 человек.

Помимо Бузунов, есть еще две маленькие деревни — Стрихоровщина (четверо жителей) и Цагельня (пятеро).

В Сейловичах хозяйство строит дома, выделяет квартиры, люди устраиваются на работу, обживаются. Приезжают из других районов, например из Столбцовского, Копыльского. То же можно и по Юшевичам, и по Старым Новоселкам сказать.

На территории сельсовета работают три средние школы, при всех имеются детские сады. Детей в садиках в среднем 20-25 человек. По школам: в Новоселках более 100 учеников, в Юшевичах и Сейловичах — примерно 50-60.

Трудоспособное население в сельсовете преобладает. За последние два года численность населения сократилась примерно на двадцать человек — это немного.

Мы плотно работаем по пустующим домам. В среднем за год сносим и захораниваем пять домов. А в Бузунах захоронили только два дома за все время. За одну базовую в 2022 году продали четыре дома, уже один дом продали в 2023-м. Больше всего домов скупается в Старых Новоселках, поскольку они при трассе расположены.

Дачники очень активно приобретают домовладения. Наши крупные деревни и агрогородки газифицированы. Но сейчас люди рассматривают чаще маленькие деревушки, где можно уединиться. Хотят участок на окраине деревни, им нравится хуторская система, спокойный отдых вдалеке от людей и цивилизации.

Последние пять лет активно возвращаются в родительские дома, обустраивают их под дачи.

Жительница деревни Бузуны Тамара Лычковская
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59