Меню
Голас Любаншчыны

Итальянская художница рассказывает правду о Донбассе

Фото: из открытых источников и телеграм-канала художницы

Федерика Васселли через свои полотна рассказывает землякам правду о том, что на самом деле происходит на Донбассе. Пообщались с художницей и узнали, откуда у нее любовь к Беларуси, соцреализму и в чем она черпает творческое вдохновение.

— Расскажите, как получилось, что вы заинтересовались темой Донбасса? Насколько мне известно, рядом с вами в Италии живет беженка с Украины — ведь это она увлекла вас этой темой?

— Меня всегда интересовали советская политика, советское искусство. Вот поэтому сопротивление — главная тема моих картин. За последние восемь лет народ Донбасса пострадал от недопустимой несправедливости при пособничестве Запада, и долг каждого из нас сделать так, чтобы наш голос был услышан! Я говорю правду при помощи кистей и красок. Владимир Маяковский писал, что искусство — не зеркало, отражающее мир, а молот, которым его лепят.

— По какому принципу вы выбирали героев для своих портретов, ведь на Донбассе много людей, достойных кисти художника?

— Своими полотнами я хочу помочь сохранить память о наших героях. Я написала портрет Алексея Мозгового — командира и основателя бригады «Призрак», который всегда был главным героем сопротивления на Донбассе против нацистско-фашистского переворота евромайдана. В 2015 году он был убит вместе со своими единомышленниками из-за подлой засады. Они смогли убить человека, но им никогда не стереть и не уничтожить его идеи, которые укоренились в каждом из нас.

Михаил Толстых с позывным «Гиви» также является еще одним героем, павшим за народ Донбасса, который борется против угнетения со стороны неонацистского правительства Украины и его империалистических сторонников.

Затем добрались до двух друзей — моего соотечественника Эди Онгаро и колумбийского коммуниста, воина-интернационалиста Алексиса Кастильо, которые оставили после себя огромную пустоту в наших сердцах в прошлом году. Это два партизана нашего времени! Наш товарищ Эди воевал на Донбассе с 2015 года. Он геройски погиб, защищая народ от киевского режима. Онгаро был в окопах, когда враги бросили ручную гранату, и Эди бросился закрыть товарищей своим телом как щитом, чтобы спасти. Алексис Кастильо погиб на Донбассе под артобстрелом от осколочных ранений. Он отбивал наступление украинских нацистов на поселок Пески. В Донецке у Алексиса остались жена и сын.

— Вы были в Минске на 9 Мая и принимали участие в параде, пели песни. Что понравилось вам в нашей стране? А что, возможно, нет?

— В прошлом году Комитет солидарности с Беларусью, организованный итальянскими активистами, и Patria Socialista основали «Интернациональную бригаду Николая Гастелло» — бригаду, состоящую из итальянских антифашистов, художников, политиков, военных добровольцев и журналистов, в знак солидарности с белорусским народом и его правительством. По приглашению Коммунистической партии Беларуси в День Государственного флага, 8 мая, мы стали свидетелями фантастической речи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который подтвердил ценность независимости, свободы, справедливости и антифашизма.

9 Мая мы праздновали на площади Победы в Минске. Это был лучший день в моей жизни! Площадь была заполнена мужчинами и женщинами с фотографиями павших героев. Глава государства подтвердил миролюбивый характер Беларуси и волю к тому, чтобы люди могли жить в мире. Я почувствовала себя частью замечательного белорусского народа!

К сожалению, в Европе наше правительство только пытается разжечь конфликт, финансируя эту войну, поставляя оружие. Поэтому для нас, итальянцев, выслушать такую прекрасную речь вашего Президента было уникальным событием. Момент, когда нам стало действительно трудно сдержать слезы радости, наступил, когда белорусы рядом поняли, что мы — итальянцы, и они все собрались вокруг нас, играя на аккордеоне. Они начали петь для нас Bella Ciao — песню нашего сопротивления. Это был лучший подарок! Мы все дружно пели среди улыбок и объятий, демонстрируя, что, в отличие от европейских правителей, мы хорошо знаем, что связь между Беларусью и Италией неразрывна и что мы — братья. В этом был дух интернациональной бригады: наш общий великий вклад в мир на этом большом народном празднике!

— Как я поняла, вы впервые побывали в Брестской крепости в 2022 году? Интересно узнать историю создания картины, посвященной монументу «Мужество».

— Моя любовь к Беларуси проявляется и в моем творчестве. Я написала две картины, посвященные Брестской крепости. Этот памятник — один из самых героических образцов сопротивления Красной армии в борьбе с фашистами. В ближайшие дни я также начну рисовать портрет советского военного летчика Николая Гастелло, в честь которого назван наш Комитет солидарности с Беларусью.

— Как назвать стиль, в котором вы работаете? Мне он напоминает соцреализм. И как вы вообще относитесь к современному искусству?

— Стиль моих картин основан на двух замечательных художественных течениях, а именно — на графике старого советского плаката и живописи социалистического реализма. Живописцы масштаба Исаака Бродского, Гелия Коржева, Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Александра Лактионова оставили глубокий след в этом выдающемся художественном движении ХХ века. А советское государство способствовало развитию искусства, явив миру тысячи талантливых художников. К сожалению, сегодня все это уже не так. Многие мастера вынуждены расстаться с искусством, работать в других областях, чтобы выжить. Мой случай еще более особенный, потому что мое политическое искусство говорит правду в явном контрасте с воображаемыми историями, которые Запад продвигает против стран, не согласных с США. Поэтому мне, как художнику, пришлось бы идти на компромисс, а у меня нет такого намерения.

— Если хотите, в следующий ваш приезд я могу познакомить вас с белорусским скульптором Иваном Миско, автором бюстов советских космонавтов. Вам было бы интересно посотрудничать с ним? Вы, я знаю, тоже писали портреты Юрия Гагарина и даже сделали тату на руке в его честь.

— Мечтаю о встрече с таким великим скульптором, как Иван Миско! Он для меня легенда, гигант! Я им очень восхищаюсь, целыми днями смотрела изображения его монументальных скульптур в интернете! А с его произведениями я познакомилась благодаря моей огромной любви к Юрию Гагарину. Он для меня символ — сын социализма, родившийся и выросший в СССР. Сын советского народа, который благодаря системе образования, гарантировавшей каждому возможность учиться, сумел стать первым в истории космонавтом. Гагарин — пример того, что при социализме между людьми не было классовой разницы. В отличие от того, что происходит при капитализме. Так что я надеюсь, что однажды смогу встретиться с Иваном Миско.

Федерике Васселли — 38 лет. Художница родилась и выросла в небольшом городке недалеко от Рима. Еще в детстве она, по примеру матери, увлеклась живописью, поступила в Академию художеств, чтобы изучать живопись и реставрацию. Телеграм художницы — Resistenza su tela.

— Кстати, почему вам сложно теперь приезжать в Беларусь?

— К сожалению, на данный момент в Беларусь сложно приехать из-за санкций, которые Запад несправедливо наложил на вашу страну. К настоящему времени даже простой вывод денег или оплата отеля стали для нас непростой задачей. Западный блок уже не знает, что ему еще изобрести, его действия все больше и больше вызывают насмешку.

В конце января Россию даже не пустили на мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим): освободителей исключили! Скажите мне, разве это не смешно?

В августе 2020 года белорусский лидер Александр Лукашенко произнес фразу, которую мы все хотим сделать своей: «Мы все станем Брестской крепостью!»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59