Меню
Голас Любаншчыны

Почему началась травля казахстанского певца и композитора Ильяса Аутова

Аутов Ильяс

Несколько дней назад лидер казахстанской группы «Мотор-роллер» Ильяс Аутов прислал мне свою новую песню. Написана она в жанре сатиры, а исполнена с элементами пародии. Называется она «Козел-баюн». С первых строк текста понятно, что речь о Борисе Гребенщикове, человеке, который пытался долгие годы быть в роли кумира для молодежи и того, поколения, которое слушает его песни давно.

Творчество этого персонажа всегда вызывало у меня если не явное, то подсознательное отвращение. Совершенно бредовые в основной массе тексты, низкосортная музыка, а исполнение, действительно, напоминает, уж простите за откровенность, козлиное блеяние. При этом Гребенщиков всегда страдал манией величия. Именовать себя предпочитал не иначе как БГ, намекая на свою божественность. Даже в фильме «Асса» его дружка-антисоветчика Сергея Соловьева главный герой говорит о Гребенщикове: «он Бог, от него сияние исходит».

Единственная песня, которая мне нравилась в его исполнении, это «Город золотой». В период перестройки из всех утюгов звучало, что это песня Гребенщикова. Оказалось, что он являлся только ее исполнителем. Автор стихов — Анри Волхонский, музыку написал Владимир Вавилов.

Сейчас, когда Гребенщиков откровенно предал Россию, я понимаю причину своего подсознательного отвращения к нему. Проживает этот персонаж где-то в Англии, дает концерты в поддержку бандеровцев и всячески поливает грязью страну, которая его вскормила. И, как выяснилось, предателем Гребенщиков стал давно. Оказывается, группа «Аквариум» получила в годы перестройки мощную раскрутку благодаря финансовой поддержке США. В годы перестройки Гребенщиков стал частным гостем американского генконсульства в Ленинграде. Его одаривали деньгами, привозили для него изданные на Западе книги советских диссидентов. За бокалом вина на приемах он часто общался и с представителями спецслужб. Через Гребенщикова Госдепартамент США искал потенциальные проамериканские элементы в советской рок-среде. Есть сведения, что Гребенщиков вербовал в американские сексоты своего друга Михаила (Майка) Науменко. Но Михаил отказался предавать родную землю.

коммент

Творчество же Ильяса Аутова с момента рождения группы «Мотор-роллер» было наполнено любовью к родной земле, неподдельным, чистым, искренним патриотизмом. Его произведения — продолжение лучших традиций советской песни. Это всегда вызывало змеиное шипение врагов — националистов, либерастов и прочей нечисти. Но открыто идти против талантливого музыканта они боялись. В Казахстане Ильяс признан властями — он получил высокое звание Заслуженного деятеля. Здесь стоит сделать уточнение. Во время гастрольного тура Ильяса в Беларуси в некоторых СМИ его называли Заслуженным деятелем искусств Казахстана. Это неверно. Звание Заслуженный деятель в Казахстане — это аналог звания Народный. А вот просто Деятель — это аналог нашего звания Заслуженный.

Как я уже сказал, вся нечисть в Казахстане давно точила зуб на Ильяса и дождалась своего часа. Триггером для выплеска агрессии стал выход песни «Козел-баюн». Приведу несколько строк для иллюстрации:

Люди называли его Гребень.
Может, из-за формы бороды
Или потому, что с выступлений
Гребень греб в карман немало мзды.
Да греби, не жалко, лишь бы честно,
Лишь бы дело было не с душком!
Но от его песен, хоть и тонко,
Но матерым веяло козлом.

И еще:

Много лет назад, когда всего лишь

Был он одаренным баюном,

Волки его взяли на работу

Штатным провокатором-козлом

Казахстанские либерасты, махровые демократы и ультранационалисты не выдержали такого удара по горячо любимому ими русофобу Гребенщикову. В адрес Ильяса Аутова и группы «Мотор-роллер» посыпались оскорбления.

коммент
коммент

История эта еще раз показала, что в Казахстане, к сожалению, есть негативные тенденции и часть людей, так же, как и на Украине, находится под западным мороком. Для таких самое важное в жизни — ненавидеть Россию и боготворить всех, кто ее ненавидит. Убогие желания, низкие желания и бессмысленная жизнь. Но мне таких не жалко. Они сами сделали свой выбор и сейчас всеми силами демонстрируют свое ничтожество, думая, что это проявление геройства. Как говорится, Бог им судья. И несмотря ни на что, я верю и знаю, что большинство казахстанцев — это здравомыслящие, честные, порядочные и открытые люди. И они не позволят подонкам взять верх.

А моего дорого друга Ильяса я хочу поздравить с новой творческой победой! И шипение врагов — только подтверждение верности пути.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59