Меню
Голас Любаншчыны

Белорусам разрешили менять имя и фамилию на псевдоним

Можно менять имя и фамилию
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Теперь официально каждый белорус может сменить имя и фамилию на псевдоним. Дополнение указанным ранее причинам, по которым человек мог сменить имя и фамилию обозначено в постановлении Совмина от 27 февраля 2023 года № 155. Такой документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Сейчас желание официально носить имя или фамилию, идентичные используемому псевдониму, признается в Беларуси уважительной причиной для разрешения на изменение своих данных.

Есть и другие уважительные причины для смены имени, фамилии и отчества: неблагозвучность или трудность произношения, желание получить фамилию супруга, желание вернуть добрачную фамилию, если это не было указано при разводе, желание носить фамилию отчима или мачехи, желание носить отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено, желание носить ФИО, соответствующие избранной национальности, желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга.

И если раньше людям приходилось доказывать право на смену ФИО, то теперь желающим поменять имя и фамилию по личным соображениям будет проще сделать это, так как использование псевдонима теперь на законодательном уровне прописано значимой причиной для того, чтобы пойти на такой шаг.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59