Меню

Европа глазами латвийского блогера. Эксклюзивное интервью с Романом Шкленником

интервью латвийский блогер
Фото: скрин видео
Видео: Роман Самуль

Латвийский блогер Роман Самуль записал интервью с соотечественником, который переехал в Беларусь.

В Латвии у Романа Шкленника была работа, и в целом все хорошо, но нынешняя информационная среда, где зашкаливает маразм, подтолкнула его к переезду в Беларусь. Он просто не мог больше видеть то, что делают со страной и ее экономикой в угоду «хозяевам» латвийские власти.

К слову, какое-то время Роман жил и на Украине. Поэтому у него сложилась наиболее яркая картинка происходящего в этой стране сейчас.

В интервью он рассказал, какое настроение там у людей и что они думают по поводу сложившейся ситуации.

По его мнению, в Харькове и Львове присутствуют совсем разные настроения. Связано это с тем, что последний находится недалеко от границы с Польшей.

Вместе с тем, Роман показал, как выглядит восстановленный Мариуполь. А также отметил, что, пока Россия инвестирует в новые территории, западные страны лишь поставляют оружие Украине и вешают баннеры на разрушенные здания.

По его словам, Прибалтика идет тем же путем, что и Украина. Говорят об этом информационная обработка людей и милитаризация. А все потому, что страны находятся недалеко от границы с Россией и рассматриваются в качестве дополнительного фронта.

Блогер возмущен, что в его стране постоянно действуют вопреки интересам государства и против местного населения. Роман считает, что именно сейчас у таких же блогеров, как и он сам, есть возможность сделать все, чтобы на родине впоследствии что-то изменилось.

По его мнению, нужно работать с аудиторией. У людей должна появиться уверенность, что они могут на что-то повлиять в своей стране.

Обратился Роман и к белорусам. Рассказал, какой увидел Беларусь, и сравнил жизнь в стране с европейской реальностью.

Блогер также поделился тем, что думает об оппозиции в Латвии, кто ее создает и что она может изменить.

Кто же заинтересован в уничтожении латвийского общества? Ответ на этот вопрос он также попытался найти. И подсчитал, сколько людей живет хорошо и плохо в Латвии, сколько местные зарабатывают и платят по счетам.

Так, 90% людей на его родине живут плохо, но не осознают этого. При этом он не понимает, на что жалуются белорусы, когда каждый второй из них строит дом в деревне. В Латвии же люди, наоборот, отказываются от частой собственности. Жилье берут в аренду или в кредит, который выплачивают до конца жизни. Поэтому и уезжают в другие страны, где жизнь дешевле.

В чьих интересах действует власть в Латвии? Почему там процветает коррупция? И что требуется, чтобы страна выжила?

Блогер, например, видит выход в инвестировании крупных совместных с Россией проектов. А есть ли еще варианты?

Об этом и другом в видео «Минской правды».

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59