Меню
Голас Любаншчыны

Первую группу инвалидности не дают жительнице Клецкого района с онкологией и пороком сердца

Пенсионерке не дают первую группу инвалидности
Фото: depositphotos.com

Старость обычно представляешь себе, как чудесное время в своем доме, где летом — хозяйство, зимой — печка и телевизор. Но Мария Ивановна из деревни Мервины в свои восемьдесят лет спокойствия так и не дождалась. Два года назад у нее обнаружили онкологию, и это в придачу к пороку сердца. Все, чего хочет пенсионерка для облегчения жизни — получить первую группу инвалидности. Но в Клецкой ЦРБ она получила отказ. Мария Ивановна решает позвонить на прямую линию к заместителю председателя Минского облисполкома Ивану Маркевичу и уточнить волнующий ее вопрос.

— Я в онкологии уже, может, раз двадцать была, четыре раза под ножи ложилась. У меня две злокачественные опухоли, а две уже не такие. Почти каждый месяц езжу, — с болью в голосе говорит Мария Ивановна.

У пенсионерки уже есть вторая группа инвалидности — по сердцу. Задав вопрос онкологу в Боровлянах, положена ли ей первая группа, ответ получила положительный. Но вот в районе больнице все оказалось не так просто. Местный онколог просто отмахнулся: «у вас вторая группа — первую никто не даст».

— Хотела спросить у вас, положено ли мне? У меня ни одного органа здорового нет, мои миленькие! У меня и порок сердца, уже тысяча хвароб, а еще онкология. 25 облучений сделали в 2022 году. На лице все порезали — злокачественное образование было. Конца мне не будет ездить! — жалуется на свою ситуацию Мария Ивановна.

Иван Маркевич поручил Зиновию Гозману, первому заместителю председателя главного управления по здравоохранению Минского облисполкома и главврачу Клецкой ЦРБ разобраться с изложенной проблемой. Пенсионерка должна получить заключение врачей и медицинское обоснование возможности оформления первой группы инвалидности.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59