Меню
Голас Любаншчыны

Чай, печенье, булочка, вода — сдающие ЦЭ не останутся без питания

Экзамен
Фото: Эвелина Бурбуть, иллюстративный характер

Централизованный экзамен — это не только собственно проверка знаний, но и много других сопутствующих вещей. Об этом и рассказали на специальной пресс-конференции.

Пресс-конференция

Для начала напоминаем, что во всех учреждениях высшего образования организованы горячие линии, позвонив на которые, можно решить возникшие вопросы. Также на сайте Министерства образования размещена вся оперативная информация.

— Учащихся будут централизованно доставлять в пункты проведения экзамена. Это зона ответственности учреждение образования, а сопровождать ребят будет педагогический работник. Аналогичным образом будет организована доставка учащихся с пункта проведения ЦЭ обратно, —  рассказала начальник главного управления Министерства образования Беларуси Ирина Каржова. — При этом учащимся для регистрации на ЦЭ не надо ехать в соответствующие пункты. Они пишут заявление непосредственно руководителю учреждения образования, указывают в нем предмет и язык, на котором будет экзамен. Сертификаты потом получать нужно также в учреждениях образования.

После сдачи ЦЭ выпускники получат сертификат со своими баллами. После этого их переведут по десятибалльной шкале. И, уже с учетом отметки, полученной на ЦЭ, будет выставлена итоговая отметка в аттестат об общем среднем образовании. Эта отметка будет рассчитываться как среднеарифметическая между годовой по учебному предмету и результату ЦЭ. Аттестаты вместе с сертификатами учащиеся получат на выпускных вечерах, которые запланированы на 10 июня.

— Отрабатывался вариант, чтобы ребятам был предложен поддерживающий завтрак при отъезде в пункты проведения экзамена: чай, печенье, булочка. На каждом пункте проведения экзамена необходимо предусмотреть работу буфета, но так, чтобы она не помешала ЦЭ. То есть буфет для тех ребят, кто уже справился с экзаменом. Также на всех пунктах учащиеся будут обеспечены водой, — поделилась Ирина Каржова.

Прессуха

Как рассказал начальник главного управления Министерства образования Сергей Пищов, в этом году в приемной кампании немало нового.

— Основная цель — увидеть мотивированных, одаренных абитуриентов, которые уже сегодня проводят большую работу по дополнительному образованию, имеют отличные знания. Для них существуют дополнительные траектории для поступления на ряд востребованных экономикой специальностей. В настоящее время уже более 800 абитуриентов — победителей олимпиад в марте были рекомендованы к зачислению. После получения документов об общем среднем образовании они будут зачислены на выбранные специальности.

Также сейчас проводится активная работа по зачислению на целевые места, заключаются договоры с предприятиями — заказчиками кадров. Особенность этого года в том, что сроки целевой приемной кампании вынесены за сроки основной. Прием документов будет осуществляться с 1 по 5 июня. Внутренние вступительные испытания будут проводиться с 6 по 13 июня, а зачисление — по 16 июня. Еще одна особенность — абитуриент сдает один внутренний устный экзамен по первому профильному предмету.

Сейчас идет формирование учебных комиссий.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59