Меню
Голас Любаншчыны

Приблизился к опасной отметке уровень воды на Березине у Светлогорска

Приблизился к опасной отметке уровень воды на Березине у Светлогорска
Фото: их архива БЕЛТА

Река Березина у Светлогорска. Здесь уровень воды приблизился к опасной высокой отметке, передает БЕЛТА.

— На притоке Западной Двины реке Улла у агрогородка Бочейково уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. Сейчас рост уровней отмечается на всем протяжении Припяти, Немане на участке Белица — Мосты, Вилии у деревни Малые Свирянки, Днепре у городского поселка Лоев, Березине у Светлогорска и Соже у Гомеля с интенсивностью 1-23 см за сутки. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западной Двине происходит спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-27 см. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, — рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Превышают опасные высокие отметки и уровни воды на Западной Двине у Полоцка и Верхнедвинска, Днепре у Жлобина и городского поселка Лоев, Березине у Борисова и Бобруйска, Соже у Гомеля, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Цна у деревни Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

Уровни воды на Березине у Светлогорска и Припяти у Мозыря также близки к высоким отметкам. По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

По информации гидрологов, в ближайшие дни на Припяти, в нижнем течении Днепра, Березины и Сожа рост уровней воды весеннего половодья сохранится. На остальных реках будет преобладать спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у Полоцка уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки. На притоке Сожа реке Вихра у Мстиславля вода войдет в русло.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59