Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь совместно с Россией планирует запустить на орбиту спутник — Лукашенко

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Лукашенко заявил, что в ближайшие годы Беларусь готовится вместе с Россией запустить на орбиту современный спутник. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов, передает пресс-служба белорусского лидера.

Космонавт Марина Василевская, побывавшая на Международной космической станции гражданка Беларуси, была в составе экипажа вместе с космонавтом «Роскосмоса», уроженцем Беларуси, командиром Олегом Новицким и астронавтом NASA из США Трейси Дайсон.

— Марина среди двух империй — российская, самая передовая в космосе, и американцы. Вы понимаете, это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш это заслужил, — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь и дальше будет двигаться в направлении развития космических технологий:

— Мы будем делать все, и еще немало сделаем.

Напомним, что 12 апреля, в День космонавтики, обсуждение этой тематики продолжится во время предстоящего визита Президента Беларуси в Россию и переговоров с Президентом Владимиром Путиным.

Лукашенко заявил, что в ближайшие годы Беларусь готовится вместе с Россией запустить на орбиту современный спутник высоким разрешением, позволяющим из космоса отчетливо увидеть на Земле предметы, размеров со спичечный коробок.

— Это высочайшие технологии, — сказал глава государства. В этом же ряду он назвал такие сферы, как атомная энергетика и биотехнологии, электротранспорт.

— Мы продвинулись здесь значительно. Главное — не останавливаться, — подчеркнул Александр Лукашенко.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59