Меню
Голас Любаншчыны

Качество воздуха Антарктиды исследует резидент ПВТ Беларуси

воздух
Фото: пресс-службе ПВТ

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Антарктиде впервые начал проводить резидент Парка высоких технологий ООО «Р-НOKC». Об этом сообщили в пресс-службе ПВТ.

Мониторинг стал частью совместного проекта с Республиканским центром полярных исследований Национальной академии наук. С Белорусской антарктической экспедицией профессиональный газо- и аэрозольный анализатор «ЭйрНод» отправился на Ледовый континент в район горы «Вечерняя».

«Устройство успешно эксплуатируется в проектах мирового уровня. Перед отправкой в Антарктиду специалисты протестировали «ЭйрНод» для использования его в экстремальных температурах. Уникальное оборудование способно работать и в суровых условиях», — отметили в ПВТ.

Данные о качестве воздуха на Южном полюсе будут получены с января 2024 года, а первые результаты будут озвучены на конференции «Глобальное антарктическое исследовательское мероприятие, SCAR 2024», которая пройдет в Чили.

По мнению специалистов, территория Антарктиды чувствительна к изменениям климата. Сведения о содержании влияющих на него различных веществ необходимы для оценки уровня загрязнения и его тенденций.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59