Меню
Голас Любаншчыны

Нутрициолог рассказала, в какое время лучше всего пить кофейные напитки

Кофе
Фото: носит иллюстративный характер

Нутрициолог, health-coach Ксения Глинкина рассказала, в какое время суток пить кофе полезно и безвредно.

Эксперт отметила, что воздействие кофеина на организм ощущается уже в течение первых 20 минут и сохраняется на протяжении долгого времени, в среднем от 4-6 часов.

— Поэтому не желательно употребление кофеина за 6 часов до сна. Если вы ложитесь спать в 23:00, то последний прием кофеина (чай черный и зеленый относим сюда же) не позже 17:00, — отметила она.

Ксения Глинкина подчеркнула, что идеальное время для приема кофе — 09:30-10:30.

— Ученые рекомендуют пить кофе в то время, когда вы больше всего в нем нуждаетесь, и он не вмешивается в тонкие механизмы организма. Гормон кортизол — ключевой компонент гормонального цикла, который помогает нам просыпаться утром и засыпать вечером. А самый высокий уровень кортизола приходится на утренние часы — с 6 до 9 утра, а пик на 8:00-9:00 утра, — уточнила нутрициолог.

Она рассказала, что в это время кофеин воздействует на процесс выработки кортизола, подавляя его. Поэтому со временем многие обнаруживают, что эффект ослабевает, и нужно увеличить крепость.

— Тот, кто не может встать по утрам без чашки кофе, уже изменили с его помощью ритм выброса гормонов. Около 14:00 наиболее всего ощущается усталость, особенно после обеда. Чашка кофе в это время поднимет тонус, усилит концентрацию внимания и работу головного мозга, — резюмировала она.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59