Меню
Голас Любаншчыны

Переговоры в Китае. Почему Лавров посетил Пекин сразу же вслед за Йеллен

стол
Фото: из открытых источников

Американцы сбросили десант на Пекин. Пока только дипломатический. Сперва артподготовку провел Байден. На прошлой неделе состоялся его часовой телефонный разговор с Си Цзиньпином. Почему целый час? Не долговато ли? Учитывая проблемы с дикцией у Джо — нет, не долговато. А потом, попробуйте десять раз подряд выговорить фразу: «Не смейте дружить с русскими!», да еще сквозь кислородную маску. В общем, трудновато…

«Трудными разговорами» назвала свои переговоры в Китае и министр финансов США Джанет Йеллен. Ее сбросили на китайский плацдарм, чтобы она могла расшифровать, что же сказал Байден. И сколько это будет стоить. Впрочем, в Пекине отлично знают цену американских обещаний. Да она видна невооруженным взглядом! Хотя бы в том, как американцы усиленно пытались изобразить четырехдневный вояж главной бухгалтерши Америки в Китай в виде «сближения» и «потепления». В то время как с китайской стороны ничего подобного и близко не говорилось — про сближение!

Да, Джанет пошла в Пекине в китайский ресторан, заказала там себе самое острое блюдо, а потом долго его запивала чистой водой. Вот также вышло и с ее миссией. Она заказала что-то «остренькое», съела это, а потом долго запивала послевкусие.

Не стоит, конечно, забывать, что для Пекина Байден все же предпочтительней Трампа в должности президента. Китайское руководство понимает, что до вооруженного столкновения из-за Тайваня, о чем постоянно намекает Джо, вряд ли дело дойдет. Так что большинство угроз нынешней администрации США — громкие, но пустые. А вот Трамп хоть и не бряцает оружием, зато в делах бизнеса разбирается куда лучше. Он не будет запрещать TicTok, какой в этом коммерческий смысл? Зато он может ударить по китайскому экспорту с помощью пошлин и запретов. И это реальная угроза.

Но даже таким преимуществом ни Байден, ни Йелен, ни кто-либо еще из нынешней администрации воспользоваться не могут. Ибо, как сказал тот же Трамп, никто не сделал больше для сближения Пекина и Москвы, чем Байден!

И об это сближение, как о Китайскую стену, американские демократы и разбили себе лбы…

Что подтвердил в очередной раз визит Сергея Лаврова в Пекин сразу же вслед за Йеллен. Впечатление такое, что пекинские товарищи для того и приняли американских «нетоварищей» перед Лавровым, чтобы иметь возможность подробно рассказать российскому другу о всех последних кознях Вашингтона. Ну и для выработки совместного российско-китайского ответа на них!

Факты

После переговоров с Ван И Лаврова принял председатель КНР Си Цзиньпин.

Это тоже свидетельствует о «беспрецедентном уровне» сотрудничества.

За океаном очень встревожились: «Эта их встреча — первая за шесть лет. Вообще-то главы государств обычно не беседуют с приезжими министрами».

Глава российского МИД во вторник завершил двухдневный визит в Пекин. Поездка получилась традиционно насыщенной: министр пообщался и с коллегами-дипломатами, и с председателем КНР Си Цзиньпином.

Российскую делегацию, в отличие от американской, встречали красной ковровой дорожкой. На переговорах обсудили много вопросов: от укрепления двусторонних связей до выстраивания многополярного мира. Подписали несколько документов, на совместной пресс-конференции подвели итоги. «В фокусе внимания были график контактов на высшем уровне, предстоящие встречи наших лидеров на полях различных международных мероприятий, включая саммит БРИКС в Казани в октябре, саммит ШОС в Астане в июне. Наверняка будут и другие возможности для поддержания регулярного политического диалога», — отметил Лавров.

Лавров

Москва и Пекин также условились вступить в диалог по евразийской безопасности  «с подключением государств-единомышленников», сообщил Лавров. «НАТО не должна тянуть руки к нашему общему дому!» — добавил он.

В евразийской державе Беларусь очень поддерживают такой решительный настрой ее ближайших союзников.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59