Меню
Голас Любаншчыны

Теракт в Минском метро: 13 лет со дня страшной трагедии

Теракт
Фото: архив "МП"

11 апреля 2011 года в 17:55 в Минске на платформе станции метро «Октябрьская», где находилось около 300 пассажиров, прогремел взрыв. В результате взрыва погибли 15 человек, около двухсот получили ранения.

Это самая загруженная станция Минского метро, теракт целенаправленно был совершен в пик ее загруженности.

Заряд бомбы был помещен в две пластиковые бутыли суммарным объемом не менее 12 литров. Средство маскировки и доставки бомбы — сумка объемом не менее 15 литров. В бомбе был использован заряд взрывчатки, который весил не менее 12,5 килограмма, электродетонатор и система предохранения. Она приводилась в действие дистанционно.

По данным МВД, взрывное устройство сработало в момент, когда к станции прибыл поезд, который двигался со стороны станции «Площадь Победы» в сторону площади Независимости. Эпицентр находился между вторым и третьим вагоном.

Спустя двое суток после теракта были задержаны исполнители. 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева Верховный суд признал виновными и приговорил к смертной казни.

Через год после трагедии у входа на станцию метро «Октябрьская» был открыт памятный знак «Река памяти», на бронзовой стеле — дата трагедии и 15 волн, на гребнях которых — фамилии 15 погибших.

река памяти
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59