Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь помнит, а Украина забывает. Как Запад воюет против собственной истории

Церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата президентом Республики Беларусь А.Лукашенко
Фото: из открытых источников

День Победы — священная дата для Беларуси. Наша страна чтит память о поколении победителей — героях, благодаря которым мы живы, в то время как Запад развернул настоящую борьбу против собственной истории.

День Европы…

В преддверии 9 мая Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу и рассказал об очередных нововведениях — он подал в Верховную Раду законопроект, который вычеркивает День Победы из государственного календаря. Отныне, 8 мая на Украине будет праздноваться День Памяти и Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 9 мая — День Европы.

Зеленский

Пуще прежнего украинская верхушка взялась исполнять команды США по воздействию на общественное сознание, ведь отныне украинцы должны приобщаться к западным стандартам и идеологии. Отмена празднования Дня Победы стало кульминацией активной борьбы с исторической памятью — снос советских памятников, переименование улиц, названных в честь Героев Советского Союза, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков. В Киеве уже давно прекратил существовать проспект Ватутина, вместо него столица Украины получила проспект Романа Шухевича — коллаборациониста, ответственного за гибель тысяч людей.

Ведут борьбу против собственной истории и власти прибалтийских стран — сносят памятники воинам-освободителям и запрещают празднование Дня Победы, считая событие подарившие мир и жизнь прибалтийским народам оккупацией. Под запретом в Прибалтике и Георгиевская ленточка, за ее ношение предусмотрен штраф плоть до 700 евро. Примечательно, что несмотря на все запреты и идеологические табу жители Литвы, Латвии и Эстонии пришли почтить память своих героев с красными гвоздиками к сохранившимся памятникам в своих городах. Участники акций памяти Великой Победы не остались безнаказанными и получили различные взыскания от правоохранительных органов прибалтийских стран — они остались верны себе и своим предкам до конца.

Сила единства

В текущем году Москва стала главным центром празднования Победы на постсоветском пространстве — в столице России собрались лидеры стран СНГ. Присутствие на трибунах с ветеранами президентов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана и Узбекистана подчеркнуло единство наших народов, сплоченных Великой Победой.

Парад

Народ-победитель невозможно разделить — на одних полях сражении находились русские и белорусы, евреи и татары, казахи и чеченцы, украинцы и эстонцы, все они боролись за мир и жизнь на своей земле и даже не могли представить, что когда-то их потомки будут разобщены.

парад

В своей речи Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия никогда не искала себе врагов и стремилась искать компромиссы, в отличии от западных элит, целью которых было и остается мировое господство любой ценой. Однако, ни Россия, ни Беларусь, ни наши союзники никому не позволят силой навязывать себе чужую линию поведения. Этот тезис был озвучен и министром обороны Республики Беларусь в речи у монумента Победы в Минске во время памятной акции «Беларусь помнит».

Победа за нами

Пожалуй, нет ничего сильнее правды, ведь она всегда побеждает. Сегодня мы становимся свидетелями того, как важно помнить и делать все для того, чтобы нашу память за собой пронесли и будущие поколения. Беларусь сумела построить свою государственность на правде, не перевирая свою историю и не ломая ценностный фундамент.

Лукашенко

Все попытки Запада с помощью шоковой терапии напрочь расколоть белорусский народ и превратить в сателлита собственных идей и принципов были провалены. Победа в Великой Отечественной войне была и остается вдохновителем белорусов, ведь наш народ сумел выдержать нечеловеческие испытания судьбы и победить. Победа — это то, что у нас не купить и не отнять, то, благодаря чему мы отстояли свободу и служим своей Родине.

Праздничные локации 9 мая посетили около 850 тыс. жителей и гостей Беларуси.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59