Меню
Голас Любаншчыны

Экспресс-помощь для агрария. Как работает Солигорский райагросервис

Солигорский райагросервис
Фото: автора

Солигорский райагросервис оказывает услуги по качественному и оперативному ремонту всей сельхозтехники в районе.

Сегодня многие райагросервисы, изменив свое первоначальное назначение, существенно сократили объем ремонтно-восстановительных работ линейки сельхозтехники и сосредоточились на производстве продукции животноводства и растениеводства. Солигорскому району в этом отношении повезло: их райагросервис — структура действенная, предприятие быстро придет на помощь местным аграриям, выполнит даже самый сложный ремонт техники оперативно и качественно.

Ежегодно хозяйство на площади свыше 400 га сеет сахарную свеклу, в планах нарастить площади кукурузы на зерно, а также масличных культур.

Райагросервис незаменим?

Сегодня это предприятие занимается всеми видами ремонта десятков видов сельскохозяйственной техники. Услугами ремонтных мастерских пользуются не только сельхозпроизводители Солигорского района, но и Любанского, Слуцкого, Копыльского, Клецкого, Стародорожского. Также при  райагросервисе имеется мобильная  бригада по ремонту доильного оборудования, которая оперативно приезжает на место и устраняет самые серьезные поломки. В составе предприятия — перевалочная база для приемки  и отгрузки минеральных удобрений и доломитовой муки хозяйствам.   

Солигорский райагросервис
Заместитель начальника сельскохозяйственного филиала Евгений Евсейчик и директор ОАО «Солигорский райагросервис» Никита Реут по характеру как вода и огонь. Но это тот случай, когда противоположные стихии друг друга дополняют

Солигорский райагросервис выделяет производителям — Любанскому и Слуцкому льнозаводам — земельные участки для выращивания льна. 

С ноября по март — горячее время для райагросервиса. С завершением аграрного года начинается масштабный ремонт техники. 1 апреля все агрегаты хозяйств района на линейке готовности.

— На этот сезон республиканской программой поставлена задача отремонтировать 20 единиц техники в районе, но по итогу был выполнен ремонт более 60 единиц, — рассказывает директор ОАО «Солигорский райагросервис» Никита Реут. — Ремонтных услуг оказано на сумму свыше 1 млн 400 тыс. рублей, это только по энергонасыщенной технике. Также мы ремонтируем почвообрабатывающие, кормозаготовительные и другие виды сельхозагрегатов.

Солигорский райагросервис
Без позитива в сельском хозяйстве никак, уверен тракторист-машинист Павел Брудский

Что же делает райагросервис незаменимым?

— Во-первых, крепкий кадровый состав инженеров, механиков и слесарей. Это  люди с золотыми руками, способны восстановить любую технику и исправить самую сложную поломку, — говорит Никита Игоревич. — Наши мастерские укомплектованы профессиональным ремонтным оборудованием, на базе предприятия функционирует дилерский центр Минского тракторного завода, Сморгонского завода деталей и агрегатов. В общем, Солигорский райагросервис обладает всем необходимым для качественного и оперативного ремонта широкой линейки сельхозтехники.

Обновление технического парка — задача приоритетная, значительные средства на эти цели направляет само предприятие, также помогает государство.

— В этом году за счет средств областного бюджета мы получили два агрегата-разбрасывателя минеральных удобрений (РУ-7000) производства «Бобруйскагромаш», — говорит Никита Реут. — При этом технопарк предприятия служит не только самому райагросервису, при необходимости наша техника направляется в помощь другим хозяйствам.

Солигорский райагросервис
Главный агроном Марина Науменко помогает хозяйству достигать новых высот в растениеводстве

Задача со звездочкой

Успешно сельхозфилиал Солигорского райагросервиса развивает собственное производство продукции растениеводства и животноводства. Валовой надой молока прирос по сравнению с прошлым годом на 116%. Дальнейшие перспективы директор предприятия связывает с модернизацией молочнотоварных ферм и увеличением поголовья КРС. Также пристальное внимание уделяется производству кормов — в предыдущие годы у хозяйства их было недостаточно. Пришлось увеличить площади, отведенные под многолетние и злаковые травы, кукурузу, при этом сократить угодья под зерновые.

— Сегодня  нам необходимо не просто идти к намеченным целям, а бежать. Конечно, реализовать крупные проекты в одночасье невозможно, но планомерно двигаться к их осуществлению мы обязаны. Такую задачу ставлю перед собой и своим коллективом, — говорит руководитель предприятия.

130 человек трудится в ремонтных мастерских Солигорского райагросервиса, 170 человек занято в сельхозфилиале предприятия.

Несколько слов нужно сказать о самом директоре Солигорского райагросервиса. 33-летний Никита Реут лишь полгода возглавляет  коллектив. До этого получил бесценный практический опыт в различных сельхозпредприятиях области, до назначения работал главным зоотехником, а впоследствии заместителем директора сельхозфилиала «Наша Нива» ОАО «Слуцкий мясокомбинат». Молодой директор трудностей не боится, ставит перед собой амбициозные цели, строит смелые планы и уверенно ведет к их достижению свою команду.

К слову, о команде. Формировать ее пришлось практически с нуля, но со временем на предприятие пришли и другие грамотные руководители и специалисты. И. о. директора сельхозфилиала, главный зоотехник, главный ветеринарный врач, агроном-химик, инженер машинно-тракторного парка в свою очередь формировали соответствующие службы. Таким образом, кадровый состав предприятия существенно изменился, а цели остались прежними — только вперед.

— Задачи всегда должны быть «со звездочкой», — с улыбкой говорит директор. — Это стимулирует, превзойти собственные ожидания и вчерашние достижения  для нас дело чести.  

Елена Коваленя, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома:

Солигорский райагросервис

— Солигорский райагросервис всегда подставит плечо хозяйствам нашего района, в краткие сроки исправит поломку, и техника снова выходит в поле. Все доведенные Солигорским райисполкомом планы — и по оказанию ремонтных услуг, и по производству продукции животноводства и растениеводства — райагросервис выполняет в полном объеме. Потенциал у коллектива высокий, он может обслуживать не только сельхозпредприятия, но и весь район в целом, в том числе фермеров, отдельных граждан. Не могу не отметить качественное проведение в этом году сева зерновых культур, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних трав. Молодой директор Никита Реут большое внимание уделяет кадровому составу рабочих и специалистов, оснащению производственной базы предприятия. Хозяйство занимается всем спектром сельхозработ, достигает высоких производственных результатов. Уверена, впереди у них еще много трудовых побед.

ОАО «Солигорский райагросервис»,

223723, Солигорский район,

г. п. Красная Слобода,

ул. Советская, д. 45,

+375 (174) 27-42-73 УНП 600072706

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59