Меню
Голас Любаншчыны

Дело Валерия Цепкало Генпрокуратура передала в суд

Цепкало суд Беларусь Оппозиция
Фото: из архива БЕЛТА

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении Валерия Цепкало. Об этом сообщили в Телеграм-канале Генпрокуратуры Беларуси.

Цепкало инкримированы получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда государственным и общественным интересам, заведомо ложный донос о совершении преступления, публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Также белорусской Генпрокуратурой Цепкало предъявлены обвинения за создание экстремистского формирования и руководство им, финансирование экстремистской деятельности, клевета и публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и дискредитация Республики Беларусь.

В отношении Цепкало с согласия Генерального прокурора Республики Беларусь проводится специальное производство.

К обвиняемому заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При направлении дела в суд Генеральной прокуратурой к Цепкало в интересах государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» заявлен иск о возмещении имущественного ущерба на сумму более 6 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59