Меню
Голас Любаншчыны

Турчин на открытии дома в Сенице: «Собственное жилье — это уверенность в завтрашнем дне»

Турчин дом Сеница
Фото: Светлана Курейчик
Видео: автора и Светлана Курейчик

Новый 2023-й год начался с хороших новостей. Уже скоро нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники Комитета госконтроля, сотрудники Следственного комитета, а также многодетные семьи, строящиеся с государственной поддержкой, отпразднуют новоселье. Для них на улице Парковой в агрогородке Сеница Минского района возвели новый многоквартирный дом.

Вокруг нового дома собрались строители, счастливые новоселы, почетные гости. Поздравить жильцов с этим важным событием приехали председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, председатель Следственного комитета генерал-майор юстиции Дмитрий Гора и руководитель Минской области Александр Турчин.

Турчин дом Сеница

11-этажная новостройка общей площадью 20 000,96 кв. м. рассчитана на 308 квартир. В доме есть все, что необходимо для комфортной жизни. Для самых маленьких во дворе имеется современная детская площадка с игровым оборудованием.

Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница

Заказчиком объекта выступил УКС Минского района. Проектировщиком — «Институт Полесьепроект» ОАО «Полесьестрой». Фактическая стоимость дома составила 26 654,00 тыс. рублей. Источник финансирования — кредитные ресурсы по Указу Президента № 240, № 13, а также собственные средства граждан.

Турчин дом Сеница

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов отметил, что строительство нового жилого дома позволило улучшить жилищные условия работникам органов КГК и сотрудникам СК:

— В первую очередь, спасибо главе государства, ведь дом построен с его поддержкой. Спасибо проектантам и строителем, которые сдержали свое слово и сделали все, как было обещано на качественно высоком уровне. Спасибо Миноблисполкому, который помогал во всех возникающих вопросах и держал все на контроле.

Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница

Председатель Следственного комитета генерал-майор юстиции Дмитрий Гора также поздравил семьи новоселов, пожелал им счастья и благополучия:

— У вас будет меньше головной боли по поводу бытовых вопросов и вы сможете больше внимания уделять работе, — сказал он коллегам, которые переедут в новые квартиры. — Огромное спасибо главе государства, Минскому облисполкому, который выделил землю под строительство.

Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница

Руководитель Минской области Александр Турчин был удостоен награды за вклад в развитие и совершенствование деятельности Следственного комитета Беларуси.

Турчин дом Сеница

Председатель Миноблисполкома обратил внимание, что, когда у человека есть собственное жилье — это «придает уверенности в завтрашнем дне».

Турчин дом Сеница

У новоселов будет еще одно знаменательное событие: они все станут жителями Минской области. К тому же, год для центрального региона знаменательный: 15 января Минщина отметит 85-летие.

Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница

На этом сюрпризы не закончились. Буквально в шаговой доступности будет возведена школа.

Турчин дом Сеница

— Очередной подарок, который мы сделаем для вас к 1 сентября текущего года должна быть возведена средняя школа, — отметил руководитель области. — Также мы, продолжая традиции, строим дом для сотрудников прокуратуры, департамента охраны.

Турчин дом Сеница
Турчин дом Сеница

Почетные гости оценили объект не только снаружи, но и побывали в нескольких новеньких квартирах.

По традиции гости пришли с подарками — детям семей вручили сладкие угощениях.

Турчин дом Сеница

Новоселы не скрывали эмоций по поводу открытия нового дома.

Турчин дом Сеница

— Для меня это долгожданное событие. Квартира теплая, светлая, с хорошей планировкой. Как многодетная семья мы получили жилье очень быстро. Построились в течение двух лет. Планируем что у каждого ребенка будет своя комната. Хочу сказать, что государство оказывают большую поддержку, выделяет льготы многодетным семьям, материнский капитал, субсидию на покрытие кредита и так далее. Планируем обустроить наше уютное семейное гнездо, чтобы дети, когда вырастут, с радостью сюда приезжали. Планировка у нас отличная, кухня огромная! Будет, куда поставить большой стол, позвать гостей. Сеница мне очень нравится, территориальное положение очень удобное, дополняется инфраструктура, — рассказала Анна Лукьянчик.

Турчин дом Сеница

Оксана Евтеева, которая воспитывает сыновей Демьяна и Тихона, призналась, что для нее получение собственного жилья — очень значимое событие.

Турчин дом Сеница

Долгое время семья снимала квартиру.

— У нас трехкомнатная квартира. И много планов по ее обустройству. Супруг меня во всем поддерживает. Он работает в следственном комитете начальником транспортного отдела. Хочу поблагодарить местных властей, а также всех тех, кто принимал участие в строительстве нового дома. Нашей семье, как и многим другим, подарили большое счастье!

Турчин дом Сеница

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59