«Шахтер», уступая 1:3 «Локомотиву», вырвал победу

Хоккей

На первый выезд в новом году лидер чемпионата Беларуси по хоккею «Шахтер» отправился к команде, занимавшей на тот момент всего лишь восьмое место в турнирной таблице.

Но «Локомотив», а о нем и идет речь, опасен не меньше из любого претендентов на медали. Солигорчане с превеликим трудом обыграли оршанцев в личных матчах, а вот входящие в топ-6 «Витебск», «Неман», «Юность» и «Металлург» по разу им уступили. Вот почему гостям нужно было максимально собранно отнестись к хозяевам льда. К тому же у подопечных Ярослава Чуприса была мотивация установить рекорд по числу побед подряд.

Первый период подтвердил сказанное выше. Солигорчане имели преимущество, а ушли на отдых в роли проигрывающих после гола хозяев на 11-й минуте. Такова цена удаления Шалагина.

Он же реабилитировался во втором периоде, когда помог Лою реализовать большинство. Но что такое с солигорской обороной происходит? Вскоре в наши ворота влетели еще две шайбы. В последний раз три и больше команда Чуприса пропускал 2 декабря в Гомеле.

Победная шайба Шалагина

И как же блестяще провели солигорчане третий период! Они смогли забросить три шайбы и вырвать победу. А решающий бросок удался… Конечно же, Шалагину!

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ЛОКОМОТИВ — ШАХТЕР — 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)

ОРША. 12 января. Ледовая арена.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Пожиган — Желдаков (К), Андрющенко — Сергеев — Шалагин; Сазанович — Денисевич, Кулиев — М.Ярута — Пышкайло; Иванов — К.Ярута, Мосалев (А) — Демков — Малиновский (А); Григоркевич, Рядченко — Лой — Веренич.

ШАЙБЫ: 1:0 — 10:18 Буйко (Шурыгин, Борозна, ГБ). 1:1 — 25:06 Лой (Шалагин, ГБ). 2:1 — 27:03 Поцелуйко (Игнатов). 3:1 — 29:19 Елисеев (Расулов, Рычков). 3:2 — 41:42 Мосалев (Демков). 3:3 — 43:45 Кулиев (Пышкайло). 3:4 — 59:08 Шалагин (Андрющенко).

11 января. Юность — Гомель — 5:6 (ОТ), Могилев — Неман (Гродно) — 4:2, Металлург (Жлобин) — Витебск — 3:0. 12 января. Брест — Химик (Новополоцк) — 3:1.

Положение команд: Шахтер — 68 очков (40 матчей), Витебск — 64 (40), Гомель — 58 (40), Неман — 54 (40), Юность (Минск) — 50 (40), Металлург (Жлобин) — 41 (40), Химик (Новополоцк) — 38 (40), Локомотив (Орша) — 35 (40), Брест — 35 (40), Лида — 32 (40), Динамо-Молодечно — 27 (40), Могилев — 26 (40).

14 января. Динамо-Молодечно — Лида (Ледовый дворец, 13:00), Локомотив (Орша) — Шахтер (Ледовая арена, 17:00).