Дважды по 3:0 – «Борисов-БГУФК» и «Шахтер» добыли выездные победы в чемпионате страны по волейболу

Два полпреда Минской области в мужском чемпионате страны по волейболу очередные матчи провели на выезде: открывавший тур «Борисов-БГУФК» играл в Могилеве с «Коммунальником», а «Шахтер» наведался к обуховскому «Легиону». Есть победы!

Борисовчане и могилевчане выступают почти синхронно – в последних десяти матчах одержали по две победы, но на очко было больше у областной команды. И она могла увеличить отрыв до четырех. В первом круге «Борисов-БГУФК» нанес «Коммунальнику» поражение со счетом 3:0. И нынче стартовая партия осталась за гостями, при этом первый и единственный раз хозяева были впереди только тогда, когда добыли начальное очко. Лидировали «студенты» и во втором сете, а затем что-то сломалось в их игре: перевес могилевчан достиг трех пунктов. К счастью, удалось выровнять ситуацию, выйти вперед и буквально выцарапать победу. В третьем сете гости все время лидировали, хотя порою немного. Удалось создать более-менее хороший задел ближе к середине (16:10). Все? Нет! «Коммунальник» сумел вернуться в игру и повести (20:18). Ценой невероятных усилий борисовчанам удалось сбежать на такое же расстояние, но концовка обещала стать валидольной. Что и случилось, однако виктория осталась за «Борисовом-БГУФК».

«Шахтеру» также хватило трех партий для победы, хотя «Легион» оказывал яростное сопротивление. Но класс есть класс. В первом сете солигорчане удачно использовали чужие ошибки. Во втором смогли переломить ход, когда хозяева стали успешно действовать на подаче и блоке. В третьем сказалось превосходство гостей в центральной зоне.

12 февраля. Коммунальник (Могилев) – Борисов-БГУФК – 0:3 (20:25, 23:25, 24:26), Легион (Обухово) – Шахтер (Солигорск) – 0:3 (17:25, 22:25, 19:25), Строитель (Минск) – Западный Буг (Брест) – 3:0, Энергия (Гомель) – Марко-ВГТУ (Витебск) – 3:0.

Положение команд: Шахтер – 40 очков (14 матчей), Строитель – 37 (14), Энергия – 29 (15), Марко-ВГТУ – 21 (15), Легион – 20 (13), Западный Буг – 17 (14), МАПИД – 11 (14), Борисов-БГУФК – 9 (13), Коммунальник – 5 (14).