Меню
Голас Любаншчыны

Использование чужих данных в интернете. Чем это грозит, рассказали в МВД

Мошенники
Фото: скриншот видео
Видео: МВД

Создание и использование поддельных аккаунтов реальных интернет-пользователей не остается безнаказанным. Об этом напомнили в МВД.

— Выдавая себя за другое лицо, человек должен осознавать, что его действия могут быть расценены в качестве клеветы. В зависимости от характера публикуемых сообщений и наступивших последствий такая «шалость» может обернуться даже лишением свободы, — сказали в ведомстве.

Если целью создания фейковых страниц является завладение персональной информацией, фотографий определенного содержания, реквизитов платежных средств с целью дальнейшего совершения преступлений, то тогда однозначно грозит уголовная ответственность, которая предусматривает немалые сроки.

Недавно атаке мошенника подвергся аккаунт пинчанки. Злоумышленник от имени девушки разослал ее друзьям сообщения с просьбой одолжить деньги. Получив согласие от одного из них, лжец предоставил номер чужой банковской карты и незаконно завладел почти 150 рублями.

Защитить себя от мошенников поможет повышенное внимание к сохранности персональной информации и максимальная бдительность при денежных переводах.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59